Семь казахстанских боксеров завоевали путевки на Игры в Париж

5553

Пять путевок завоеваны на турнире в итальянском Бусто-Арсицио в понедельник. 

Семь казахстанских боксеров завоевали путевки на Игры в Париж Фото: pixabay.com

Семь казахстанских боксеров завоевали путевки на летние Олимпийские игры в Париже в 2024 году, в мае-июне количество олимпийских лицензий они смогут увеличить на турнире в Таиланде, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Перед стартом лицензионного турнира в Италии у казахстанской сборной по боксу уже было две лицензии в Париж-2024: на летних Азиатских играх их завоевали Камшыбек Кункабаев в весовой категории свыше 92 килограммов у мужчин и Карина Ибрагимова в весе до 57 килограммов у женщин. Но на Азиатских играх в Ханчжоу для завоевания путевки на Игры нужно было дойти до финала, в Италии задача была упрощенной – лицензии получали полуфиналисты. Четвертьфиналы этого турнира, которые становились "красной линией" для отбора в Париж, прошли в понедельник, по их итогам у казахстанцев оказалось еще пять путевок. 

Первым свою лицензию получил в весе до 92 килограммов Айбек Оралбай, который в своем четвертьфинале одолел американца Джамара Тэлли единогласным решением судей. До этого Оралбай выиграл еще три поединка и назвал турнир в Бусто-Арсицио одним из самых сложных в своей карьере, одновременно поставив перед собой цель победить на Олимпиаде.

Следом на ринг вышла казахстанка Валентина Хальзова в четвертьфинале категории до 75 килограммов – ее соперницей была представительница Великобритании Синди Нгамба, которая победила в этом бою техническим нокаутом, трижды отправив казахстанку в нокдаун по ходу схватки. 

Также не смогла пробиться в Париж на этом турнире казахстанская боксерша Алуа Балкибекова, которая в четвертьфинале весовой категории до 50 килограммов уступила немке Макси Карине Клетцер раздельным решением судей. Отметим, что для Балкибековой эта категория была новым весом, а вот следующий четвертьфинальный бой, уже у мужчин, обернулся для Казахстана второй путевкой в Париж на этом турнире и четвертой олимпийской лицензией суммарно. Завоевал ее Сакен Бибосынов в весе до 51 килограмма Бибосынов, разгромив британца Киарана Макдональда со счетом 4:0, при этом в третьем раунде рефери отсчитал казахстанцу нокдаун.

"Сегодня был самый сложный бой на турнире: британский боксер очень сильный, – признался Бекбосынов по окончании четвертьфинального поединка. – После первого и второго раундов к третьему отрезку я устал, если честно. Потом мне открыли счет. После этого, чтобы не дали 8:10, боролся до конца. Проиграл в третьем раунде 9:10, но за счет первых двух раундов выиграл", — подвел он итоги победного для себя поединка, принесшего Казахстану третью лицензию в Бусто-Арсицио и пятую суммарно. 

После этого Махмуд Сабырхан в четвертьфинальном поединке в весе до 57 килограммов встретился с представителем Таджикистана Асрором Вохидовым и победил его раздельным решением судей. А поставил точку в споре за лицензии действующий чемпион мира из Казахстана Асланбек Шымбергенов в весовой категории до 71 килограмма: капитан сборной Казахстана сразился с азербайджанцем Сарханом Алиевым и победил его единогласным решением судей – его путевка стала пятой для казахстанской сборной в Италии и седьмой суммарно. 

Перед Олимпиадой состоится еще один отборочный турнир, на котором будут разыграны лицензии, он пройдет с 23 мая по 3 июня в Бангкоке (Таиланд).  Напомним, что на Олимпийских играх в Париже в 2024 году женщины будут соревноваться в шести весовых категориях, а мужчины – в семи.

Изображение Aberro Creative с сайта Pixabay

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться