"Семей" стал главным преследователем "Кайрата" в регулярке футзального ЧРК

3601

Дебютант высшего дивизиона казахстанского футзального первенства в пятницу сместил со второй строчки рудненский "Аят".

"Семей" стал главным преследователем "Кайрата" в регулярке футзального ЧРК Фото: Inbusiness/Midjourney

Футзальный клуб "Семей" в пятницу в очередном матче регулярного сезона чемпионата Казахстана на своем паркете разгромил талдыкорганский "Жетысу" и поднялся на вторую строчку таблицы, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Неделю назад, в ходе очередного игрового окна регулярного сезона футзального первенства страны действующий чемпион страны, алматинский "Кайрат", дважды обыграл в Рудном местный клуб "Аят", который долгое время лидировал в таблице. И сместил его с первой строчки, набрав 45 очков (у "Аята" в активе было после этих поражений 44 балла). Ситуация для рудненцев осложнялась тем, что "Кайрат" сыграл на четыре матча меньше их, а находящийся на третьем месте дебютант высшего дивизиона, семипалатинский "Семей" провел на две игры меньше "Аята", при этом отставал от него всего на три балла – на дистанцию в одну победу.

Нынешнее игровое окно "Аят" пропускал – и у семипалатинцев появилась возможность сместить его со второго места, для чего "Семею" нужно было обыграть на своем паркете талдыкорганский "Жетысу", шестую команду регулярного сезона. В первом тайме матча в Семипалатинске шла равная борьба, но хозяева паркета к перерыву все же склонили часу весов в свою пользу – 2:1, а во второй половине семипалатинцы устроили голевую феерию, одержав в итоге победу со счетом 7:3. У "Семея" теперь в активе 44 очка, как и у "Аята", но при этом еще один, повторный матч с "Жетысу" в субботу в запасе.

И поэтому теперь именно "Семей" является главным преследователем "Кайрата", который в пятницу в Алматы просто смел аутсайдера чемпионата, "Каспий" из Актау, со счетом 17:1. "Кайрат" набрал 48 очков, опережая "Семей" и "Аят" уже на четыре очка, при этом алматинцы провели на два матча меньше "Семея" и на три меньше, чем "Аят". В субботу "Кайрат" повторно сыграет с "Каспием" и почти наверняка запишет себе в актив еще три очка, нарастив отрыв от "Аята" до семи баллов. А вот "Семей" в случае повторного успеха в игре с талдыкорганцами может окончательно утвердиться в качестве главного преследователя действующего чемпиона.

Тем временем, четвертую строчку за собой сохранил "Атырау", который в Уральске выдал настоящий триллер в поединке с местным "Байтереком" - проигрывая после первого тайма со счетом 3:4, "нефтяники" во второй половине провели два безответных мяча и с 40 баллами вернулись на четвертую строчку. Которую пару часов занимал "Актобе" с 39 очками – красно-белые в столице со счетом 7:2 разгромили "Астану". И в субботу попытаются повторно сместить "Атырау" с четвертой строчки за счет победы в Астане, рассчитывая на то, что "Байтерек" в Уральске все же сможет отнять очки у "нефтяников".

Шестое место даже после чувствительного разгрома в Семипалатинске занимает "Жетысу" с 22 баллами, седьмой идет "Астана" (19 очков), замыкает зону плей-офф (восьмое место) с 17 баллами "Байтерек". В матче соседей по таблице, девятой и десятой команд, "Рахмета" из Актобе и шымкентского "Ордабасы" гостевую победу со счетом 4:1 одержали шымкентцы. Но это пока не дало им возможности обойти "Рахмет" в таблице – у него в активе 13 очков, у "Ордабасы" – 12 баллов, однако повторный матч в субботу может поменять их местами в случае победы команды из Шымкента.

И лишь "Каспий", набравший всего четыре очка в 19 играх, уже вряд ли сможет рассчитывать на попадание в четвертьфинал. Напомним, что в текущем сезоне в Казахстане уже было разыграно два трофея, Суперкубок и Кубок страны, оба их забрал "Кайрат", в сентябре в матче за Суперкубок обыгравший "Аят", а в декабре в финале Кубка оказавшийся сильнее "Семея".

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться