Сенат одобрил применение "облегченного" розничного налога

8537

Маслихатам предоставляется право снижения ставки розничного налога на 50%.

Сенат одобрил применение "облегченного" розничного налога Фото: tgstat.ru

По словам сенатора Бекболата Орынбекова, изменения касаются специального режима по розничному налогу, передает inbusiness.kz.           

"Так, предоставляется возможность использования режима с 1 января 2023 года, восстановление действия главы Налогового кодекса по розничной торговле, расширение видов деятельности не только в сфере общественного питания, но и перечнем, определяемым постановлением правительства, неопределенность сроков применения розничного налогового режима. Также предусмотрено снижение налоговой ставки с 6% до 4%. Маслихатам предоставляется право на снижение ставки на 50%, то есть с 4% до 2%", – сказал он.

Также устанавливается ставка на 8% по доходам от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг юридическим лицам. Условия применения данного специального режима: общая средняя численность работников не должна превышать 200 человек и годовой доход 600 тыс. МРП (более 2 млрд тенге). 

В свою очередь председатель президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов отметил, что введение розничного налога на постоянной основе – большая победа, ведь само понятие специального налогового режима предполагает упрощенный порядок исчисления и уплаты некоторых налогов, особенно для малого и микробизнеса.

"Мы рады, что розничный налог, который был введен как временная мера во время пандемии, прочно прижился в нашей повседневной жизни. Мы, как Нацпалата, заинтересованная в снижении налоговой нагрузки на бизнес, рады, что теперь предпринимателям не нужно вставать на учет по НДС независимо от полученного дохода. Это очень выгодно для большинства малого бизнеса. Это упрощает ведение бизнеса вбелую, это однозначно улучшит наши доходы, даст нам возможность развиваться, финансироваться, получать кредиты, иметь меньше потерь, вести бизнес более профессионально", – заявил он.

Баталов также добавил, что предприниматели, применяющие розничный налог, смогут уплачивать единый платеж с доходов работников. Перечень видов деятельности, попадающих под действие данного налога, определяется правительством. В настоящее время Нацпалата ведет работу по его расширению.

Отметим, что сенат принял законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" и Закон "О введении в действие Кодекса о налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)" во втором чтении. 

Читайте по теме:

Сфера общепита хочет выйти из "серой зоны"

Общепиту грозят массовые убытки и уход в тень

МНЭ предлагает сохранить розничный налог только для сферы общепита
 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться