Сенат одобрил соглашение СНГ по защите авторских прав

7558

Соглашение предусматривает обмен информацией в сфере противодействия незаконному использованию объектов авторского права.

Сенат одобрил соглашение СНГ по защите авторских прав Фото: e-cis.info

По словам сенатора Амангельды Толамисова, соглашение по защите авторских прав было подписано восемью государствами СНГ 12 ноября 2021 года на заседании глав правительств СНГ, передает inbusiness.kz.        

"Сегодня внутригосударственные церемонии провели Республики Армения, Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан и Российская Федерация", – сказал он.

Сообщается, что соглашение подписано в целях урегулирования вопросов использования объектов авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на интернет-ресурсах на территории государств – участников СНГ; разработки и реализации мероприятий по предупреждению и пресечению незаконного использования объектов авторского права и смежных прав; углубления сотрудничества уполномоченных (компетентных) органов с правообладателями.

Кроме того, соглашение предусматривает обмен информацией в сфере противодействия незаконному использованию объектов авторского права и смежных прав между уполномоченными (компетентными) органами; обеспечение на постоянной основе обмена учебной, методической и специальной литературой, а также результатами научных исследований по данной тематике; углубление сотрудничества в области охраны авторского права и смежных прав.

Финансовое обеспечение мероприятий по реализации соглашения предусматривается осуществлять сторонами за счет и в пределах средств национальных бюджетов.

Согласно заключению сената, ожидаемыми результатами принятия закона являются создание правовых механизмов противодействия нарушению прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, а также расширение торгово-экономических и культурных связей между государствами – участниками Содружества Независимых Государств.  

В свою очередь сенатор Советбек Медебаев отметил, что законопроект дает полную возможность установить общие пути решения проблем, возникающих в сфере защиты и сохранения прав интеллектуальной собственности в цифровой среде, работать одинаково слаженно для всех сторон.

"Сегодня Интернет используется как необходимый инструмент освоения современных новых технологий, оказывающих особое влияние на развитие государства и общества. Однако в стране выявлены интернет-ресурсы, которые нелегально работают в этой сфере. Например, в 2020 году выявлено и включено в информационную систему для блокировки 24 зарубежных интернет-ресурса, распространяющих нелицензионное программное обеспечение и другие объекты, а в 2021 году – 40 интернет-ресурсов. Если рассматривать эту ситуацию относительно, то можно увидеть, что она увеличилась за этот период почти вдвое", – сказал он.

В связи с этим депутат считает, что в дальнейшем необходимо предпринять согласованные действия соответствующих государственных органов по блокировке интернет-ресурсов без специального разрешения. Это соглашение открывает путь для обмена необходимой информацией и результатами научных исследований в этой области, резюмировал сенатор.

Отметим, что сенат одобрил законопроект "О ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по охране и защите прав на объекты авторского права и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях". 

Читайте по теме:

В ЕАЭС сформируют общие подходы по защите авторских прав

Авторы сериала "5:32" частично проиграли иск об авторских правах

Кафе заплатит Союзу авторов 275 тыс. за исполнение на караоке их песен

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться