Сенат принял законопроект о Конституционном суде

2122

Конституционный суд по обращениям граждан будет рассматривать вопросы, непосредственно затрагивающие их права и свободы.

Сенат принял законопроект о Конституционном суде Фото: newtimes.kz

Министр юстиции Канат Мусин представил сенаторам законопроект "О Конституционном суде РК", передает inbusiness.kz.           

"Содержательно проект можно разделить на две части. Первая часть – статус Конституционного суда, его судей, их гарантии и обеспечение. Вторая часть посвящена порядку конституционного производства", – сказал он.

Так, Конституционный суд будет являться органом, обеспечивающим верховенство Конституции на всей территории нашей страны и не будет относиться к судебной ветви власти, поскольку данный вопрос уже разрешен в Конституции, пояснил министр.

"В законопроекте подробно регламентируются вопросы, связанные с порядком назначения судей Конституционного суда и прекращением их полномочий. Закрепляются их независимость и неприкосновенность. Компетенции Конституционного суда прямо регламентированы статьей 72 Конституции. Так, к ним отнесены (1) рассмотрение вопросов правильности проведения выборов, (2) рассмотрение принятых парламентом законов и международных договоров на их соответствие Конституции, (3) а также дача официального толкования норм Конституции", – уточнил он.

В соответствии с внесенными в Конституцию изменениями теперь Конституционный суд по обращениям граждан будет рассматривать на соответствие Конституции нормативные правовые акты, непосредственно затрагивающие их права и свободы, добавил глава минюста. Также право обращения в Конституционный суд получили генеральный прокурор и уполномоченный по правам человека.

"Второй блок посвящен конституционному производству. Здесь закрепляются общие условия и принципы конституционного производства. Определяются виды обращений в Конституционный суд, их форма и содержание. В целях обеспечения надлежащего правоприменения статьей 45 проекта Конституционного закона предлагается установить исчерпывающие критерии допустимости обращений граждан", – отметил Канат Мусин.

Так, закрепляется общее правило о том, что оспариваемый гражданином закон или иной НПА должен быть применен судом общей юрисдикции либо должен непосредственно затрагивать его права и свободы в конкретном деле, по которому вынесен судебный акт, вступивший в законную силу, добавил Мусин.

"Установление данной нормы необходимо прежде всего для реализации нормы Конституции о том, что Конституционный суд по обращениям граждан проверяет нормативные правовые акты, исключительно затрагивающие их права и свободы. При этом законопроектом предлагается предусмотреть исключения, когда предполагается, что суд не сможет применить оспариваемый нормативный акт иным образом. Полагаем, что такой подход позволит полноценно осуществлять производство по обращениям граждан", – считает он.

Порядок рассмотрения обращений будет включать в себя пять этапов: предварительное рассмотрение обращений аппаратом Конституционного суда, принятие обращения к конституционному производству, подготовительный этап к заседанию, проведение заседания по рассмотрению обращения и последний этап – принятие окончательного решения.

Кроме того, в проект внесен ряд поправок, направленных на реализацию внесенных изменений в Конституцию по 8-летнему сроку полномочий судей Конституционного суда без права переизбрания, а также иные уточняющие поправки.

Отметим, что сенат принял законопроект "О Конституционном суде РК". 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться