Сенат рассматривает создание экспортно-кредитного агентства

2121

Институт развития будет функционировать в форме акционерного общества со 100-процентным государственным участием.

Сенат рассматривает создание экспортно-кредитного агентства Фото: inbusiness.kz

Сенатор Серик Шайдаров представил коллегам законопроект по вопросам экспортно-кредитного агентства и продвижения экспорта несырьевых товаров, передает inbusiness.kz.

"Закон направлен на создание экспортно-кредитного агентства со специальным правовым статусом, которое будет юридическим лицом, определяемым решением правительства РК. Экспортно-кредитное агентство будет функционировать в форме акционерного общества со 100%-ным государственным участием",  сказал он.

Законопроект предусматривает для экспортно-кредитного агентства следующие виды деятельности: добровольное страхование экспортных кредитов, инвестиций и иных сделок, связанных с экспортом, и их перестрахование без соответствующей лицензии; предэкспортное и экспортное торговое финансирование посредством условных вкладов.

"Также документом предусматриваются функции финансового агента при субсидировании ставки вознаграждения по выдаваемым кредитам и совершаемым лизинговым сделкам банками второго уровня, Банком развития Казахстана, иными юридическими лицами, осуществляющими лизинговую деятельность, зарубежным покупателям отечественных высокотехнологичных товаров и услуг обрабатывающей промышленности. Предоставление гарантии в рамках исполнения экспортных сделок. Оказание экспортерам информационно-консультационных услуг для урегулирования споров с зарубежными контрагентами",  продолжил депутат.

Все финансовые инструменты будут реализовываться экспортно-кредитным агентством за счет бюджетных и собственных средств, добавил он.

"Наряду с этим законом предусматривается выведение экспортно-кредитного агентства из регулирования Закона "О страховой деятельности" и контроля и надзора финансового регулятора. В соответствии с законом экспортно-кредитное агентство по запросу агентства по регулированию и развитию финансового рынка будет предоставлять информацию, в том числе сведения, составляющие служебную, коммерческую, страховую и иную охраняемую законами Республики Казахстан тайну. Будет также осуществляться контроль за соблюдением экспортно-кредитным агентством требований, предусмотренных законодательством РК о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма",  уточнил Шайдаров.

Функции уполномоченного государственного органа в лице министерства торговли и интеграции будут в принятии, по согласованию с министерствами национальной экономики, финансов и агентства по регулированию и развитию финансового рынка нормативно-правовых актов о регулировании деятельности экспортно-кредитного агентства.

Законом не предусматриваются нормы по контролю и надзору пруденциальных нормативов, мер реагирования и санкций.
Отметим, что сенат одобрил в первом чтении Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам экспортно-кредитного агентства и продвижения экспорта несырьевых товаров (работ, услуг)" концептуально. 

Читайте по теме:

Ждать ли глобального улучшения финансовых условий в 2024 году?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться