Сенат вернул в мажилис законопроект "Нацфонд – детям"

2759

Предлагается при переводе неиспользованных средств из банка на счета в ЕНПФ предусмотреть конвертацию в тенге не на день перевода, а на момент перевода.

Сенат вернул в мажилис законопроект "Нацфонд – детям" Фото: freepik

По словам сенатора Бекбола Орынбасарова, проект "Национальный фонд – детям" является первым шагом на пути к тому, чтобы молодое поколение открыло четкий путь к взрослой жизни, передает inbusiness.kz.                           

"Есть все основания полагать, что использование национальных богатств на благо народа и его пользу является ярким проявлением создания "справедливого государства". В настоящее время, по официальным данным, общее количество детей до 18 лет в стране составляет около 6,7 млн человек. Согласно предлагаемому закону, 50% инвестиционного дохода Нацфонда предусмотрено для равного распределения среди всех детей до 18 лет", – сказал он.

Между тем, по его словам, в ходе обсуждения закона возникла необходимость внести ряд поправок.

"В частности, внутреннее приведение в соответствие некоторых положений закона. Так, в нормах Гражданского кодекса, регулирующих возврат банковских вкладов, и нормах Закона "О Государственной образовательной накопительной системе", регулирующих отдельные банковские операции, необходимо исключить использование понятия "целевые накопления", так как целевые накопления находятся только на целевых накопительных счетах ЕНПФ. Исключение дублирующих норм, регламентирующих компетенцию единственного акционера Фонда национального благосостояния. Приведение в соответствие норм Закона "О специальных государственных органах Республики Казахстан" в связи с прекращением действия Конституционного закона "О первом президенте Республики Казахстан – Елбасы", – перечислил депутат. 

Кроме того, по его словам, с целью исключения рисков возникновения спорных ситуаций между банками и вкладчиками, при переводе неиспользованных средств выплат целевых накоплений из банковских счетов на счета в ЕНПФ в долларах США, предусмотреть конвертацию в тенге не на день перевода, а на момент перевода. А также необходимо приведение в соответствие некоторых положений закона с положениями действующего законодательства.

"По итогам ее рассмотрения комитет сената рекомендует не одобрить отдельные статьи Закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам начисления детям средств из Национального фонда РК, их выплат и использования" и возвратить его в мажилис с предложением новой редакции указанных статей", – резюмировал он.

Изображение от jcomp на Freepik

Читайте по теме:

"Нацфонд – детям": почему застройщики не видят в программе драйвера для роста спроса

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться