Сенатор пожаловался на плохую ситуацию с правами аграриев в ветеринарии

2641

Ветеринарные инспекторы вынуждены просить предпринимателей выдать образцы безвозмездно либо приобретать их за свой счет.

Сенатор пожаловался на плохую ситуацию с правами аграриев в ветеринарии Фото: inbusiness.kz

По словам сенатора Андрея Лукина, жалобы предпринимателей, поступающие в адрес депутатов, свидетельствуют о нарушениях их прав и недоработках в деятельности уполномоченных госорганов, передает inbusiness.kz.        

"В частности, в сфере ветеринарии. Одним из таких проблемных вопросов в данном направлении является неурегулированность возмещения расходов субъектов бизнеса при отборе проб (образцов продукции животного происхождения) на объектах внутренней торговли для проведения мониторинга безопасности продукции. Согласно пункту 5 статьи 149 Предпринимательского кодекса, расходы, связанные с отбором образцов продукции для экспертизы, финансируются за счет бюджетных средств. Вместе с тем вопреки указанным требованиям кодекса в правилах отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов и биологического материала, выплаты расходов, связанных с отбором образцов продукции, предпринимателям не предусмотрены. В результате ветеринарные инспекторы вынуждены просить предпринимателей на безвозмездной основе выдать образцы либо приобретать их за свой счет", – пояснил он.

Эта проблема имеет повсеместный характер, добавил Лукин.

"Только в мобильную группу по защите бизнеса Алматинской области поступило 17 сигналов предпринимателей о нарушениях со стороны ветеринарных инспекций. Кроме того, имеется проблема длительного ожидания результатов исследований. Пробы для проведения экспертиз направляются в РГП на ПХВ "Национальный референтный центр по ветеринарии", по стране имеется лишь две лаборатории в городах Астане и Алматы. Финансирование этих услуг РГП осуществляется за счет бюджетных средств. Срок проведения экспертиз – от 5 до 17 дней", – продолжил сенатор. 

В связи с затянутостью процедуры теряется актуальность таких исследований, так как к этому времени продукция животного происхождения уже продается потребителям, уточнил он.

"Разрешение поднимаемых вопросов затрагивает интересы более 5 тыс. субъектов бизнеса. Изложенные обстоятельства указывают на необходимость пересмотра уполномоченным органом подходов при оказании госуслуг в сфере ветеринарии и усиления внутриведомственного контроля за неукоснительным соблюдением требований законодательства", – пояснил Лукин. 

Другим проблемным вопросом, по его словам, является несвоевременное принятие ограничительных мер при заболевании сельскохозяйственных животных, связанное с неурегулированностью сроков установления ограничительных мероприятий. 

"Несвоевременно принятые меры не только повышают риски распространения болезни и вероятность повлечь потери у сельхозтоваропроизводителей, но и могут негативно сказаться на продовольственной и сырьевой безопасности страны, что недопустимо и требует принятия соответствующих мер. Вместе с тем имеются факты нарушения прав предпринимателей в рамках рассмотрения административных материалов. В соответствии со статьей 43 Кодекса об административных правонарушениях при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 57 КоАП, должностное лицо, применяющее административное взыскание, обязано применить меру взыскания в виде предупреждения. Однако ветеринарными инспекторами отдельных областей предприниматели привлекаются к административной ответственности по части 9 статьи 406 КоАП к штрафу вместо предупреждения", – сказал он.

Кроме того, по словам депутата, допускается ряд других нарушений требований КоАП, а именно в сроках привлечения к административной ответственности, порядке сокращенного производства. Есть процессуальные нарушения, факты необоснованного привлечения к ответственности. К примеру, в Шымкенте отменены 17 административных материалов в связи с неразъяснением сроков оплаты штрафов при сокращенном производстве.

По мнению Лукина, необходимо усилить внутриведомственный контроль над соблюдением административного законодательства.

"Предлагается рассмотреть следующие пути решения: прекратить незаконную практику отбора проб образцов продукции животного происхождения без выплаты расходов предпринимателям; внести поправки в правила отбора проб перемещаемых (перевозимых) объектов и биологического материала (от 30.04.2015г. за № 7-1/393) в части возмещения расходов субъектов бизнеса при отборе проб на объектах внутренней торговли", – сказал сенатор.

Он также предлагает в нормативных правовых актах предусмотреть конкретные сроки, регламентирующие процедуру вынесения решений по установлению ограничительных мер акиматами при заболевании сельскохозяйственных животных; неукоснительно соблюдать права предпринимателей в ходе рассмотрения административных материалов.

Читайте по теме:

Почему погиб скот в одном из сел Павлодарской области?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться