Сенатор предложил построить новый водозаборный канал на Сырдарье

4045

К 2040 году дефицит воды в Казахстане может достигнуть 12-15 млрд кубометров.

Сенатор предложил построить новый водозаборный канал на Сырдарье Фото: pixabay.com

По словам сенатора Руслана Рустемова, с каждым годом растут как население, так и экономика страны, это нормальное явление, передает inbusiness.kz.  

"Поэтому к 2040-м годам дефицит воды в Казахстане может достигнуть 12-15 млрд кубометров. Проблема водных ресурсов в стране одна из самых актуальных – Сырдарьинский и Аральский регионы. Из-за продолжающегося дефицита воды в Аральско-Сырдарьинском бассейне и отсутствия возможности накопления воды до проектных объемов в связи с техническим состоянием Коксарайского водорегулятора в Кызылординской области сложилась очень сложная вододефицитная ситуация",  сказал он.

Поэтому, по словам депутата, учитывая эффективное развитие водохозяйственной системы Аральско-Сырдарьинского бассейна, продолжение привлечения Малого Аральского моря, а также введение режима чрезвычайного положения в энергетической сфере в Кыргызской Республике до 31 декабря 2026 года, необходимо принять оперативные меры по исправлению водохозяйственной ситуации в Кызылординской области и недопущению дальнейшего притяжения Аральского моря.

"В этой связи в целях решения сложившейся сложной ситуации по дефициту воды в Кызылординской области в зимне-весенний период особенно важно накопление паводковых вод. Для этого на водоканале "Караозек" будет восстановлено три водозабора, возможно накопление паводковых вод до 1 млрд м3. Комитет по водным ресурсам разработал проектно-сметную документацию водохранилища, которое будет построено в русле Караозек, и представил в министерство финансов на получение заключения государственной экспертизы. В случае положительного решения данного вопроса в Казалинском районе будет расширено устойчивое обеспечение поливной водой 31 тыс. га орошаемых земель, 120 тыс. га сенокосных и пастбищных угодий, возможность орошения Аральского моря в вегетационный период",  отметил сенатор.

Кроме того, по его словам, в Жанакорганском районе в соответствии со сложившейся сложной ситуацией в вопросе дефицита воды необходимо строительство дополнительного водозаборного канала от реки Сырдарья до магистрального канала Келинтобе и водозабора в районе главного устья канала.

"В 2022 году за счет средств, выделенных из резерва Кызылординского областного бюджета на неотложные затраты, разработана сметная документация проекта "Разработка водоснабжающего канала к магистральному каналу Келинтобе в Жанакорганском районе" и выдано положительное заключение государственной экспертизы (№ 19-0068/23 от 16.02.2023 г.; стоимость проекта  542 млн тенге.). В случае реализации данного проекта в канал Келинтобе дополнительно заливается 11-15 кубометров воды в секунду. За счет перенаправления бюджета министерства водных ресурсов и ирригации на 2023 год строительство вышеуказанных проектов может начаться в этом году и полностью завершиться в 2024 году",  уточнил Рустемов.

Строительство канала с дополнительным притоком воды в магистральный канал Келинтобе, обеспечивающий водой более 30 тыс. га орошаемых пахотных земель, и "Су тоспы" позволит сохранить инженерно-систематизированные пахотные земли в Жанакорганском районе с населением около 86 тыс. человек, обеспечить продовольственную безопасность, увеличить объемы заготовки кормов и снизить уровень дефицита воды, пояснил он.

"Глава государства, не допуская политизации вопроса дефицита воды, ведет продуктивные переговоры с государствами, расположенными в верховьях трансграничных рек, создавая условия для распределения соответствующего объема воды. А координация эффективного использования воды, поступающей на территорию страны через эти реки,  прямая ответственность вновь созданного министерства водных ресурсов и ирригации. В этой связи прошу поручить отраслевому министерству решить вышеуказанные актуальные вопросы",  резюмировал депутат.

Читайте по теме:

Разработки казахстанских ученых помогут решить проблему дефицита воды

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться