Сенаторы освободили от должностей ряд судей Верховного суда

1383

Все они имеют большой опыт судейской работы, от 26 лет до 41 года. 

Сенаторы освободили от должностей ряд судей Верховного суда Фото: inbusiness.kz

Председатель Высшего судебного совета Денис Шипп озвучил представление президента об освобождении от должностей судей Верховного суда, передает inbusiness.kz.

"На ваше рассмотрение внесено представление главы государства об освобождении от должностей судей Верховного суда Касимова Акылтая Ахметжановича, Савиновой Альфии Сагдулловны, Саппаровой Айгуль Ануарбековны в связи с уходом в отставку, а также Исмаилова Ербола Жукатовича в связи с назначением на другую должность",  сказал он.

Судьи Савинова и Саппарова достигли пенсионного возраста, судья Касимов достиг предельного возраста пребывания в должности судьи – 67 лет, пояснил Шипп.

"Все имеют большой опыт судейской работы  от 26 до 41 года. Судья Есмаилов решением Высшего евразийского экономического совета от 25 декабря 2023 года № 12 назначен на должность судьи суда Евразийского экономического союза с 1 января 2024 года. Все вышеназванные судьи пользуются большим авторитетом в судейском сообществе. Прошу поддержать представление главы государства об освобождении от занимаемых должностей судей ВС Касимова, Савиновой и Саппаровой в связи с уходом в отставку и Исмаилова в связи с назначением на другую должность",  продолжил он.

Отметим, что сенаторы поддержали представление президента. Таким образом, в отставку были отправлены: Акылтай Касимов, Альфия Сабинова, Айгуль Саппарова, Ербол Исмаилов.

Читайте по теме:

Суд по делу экс-министра культуры и спорта Мухамедиулы неожиданно перенесли

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться