Сенаторы предложили новые поправки в процедуру банкротства физлиц

6998

Предлагается не признавать доходом физического лица суммы списанной задолженности, возникшей при банкротстве.

Сенаторы предложили новые поправки в процедуру банкротства физлиц Фото: orazvode.com

По словам сенатора Сергея Карплюка, в целях восстановления платежеспособности и банкротства граждан предлагается ряд поправок в Налоговый кодекс, передает inbusiness.kz.                  

"В частности, предлагается не признавать доходом физического лица суммы списанной задолженности, возникшей при банкротстве физических лиц; установить ставки государственной пошлины при обращении в суд должника – физического лица в размере 0,3 минимального расчетного показателя (МРП)",  сказал он.

Также планируется предоставить право корректировки оборота по НДС в налоговом периоде, в котором принято решение о банкротстве должника.

"Предусмотреть возможность признания требования сомнительным в случае признания должника – физического лица банкротом, приостановить начисления пени при обращении в суд для применения процедур восстановления платежеспособности, внесудебного или судебного банкротства физического лица и возобновление начисления пени при отрицательном решении суда",  перечислил он.

В целом, по словам депутата, поправки, направленные на восстановление платежеспособности граждан, позволят упростить процедуру банкротства физических лиц. 

Отметим, что сенат принял законопроекты "О внесении изменений и дополнений в Кодекс о налогах и других обязательных платежах в бюджет и "О введении в действие Кодекса о налогах и других обязательных платежах в бюджет" в первом чтении.

Читайте по теме:

Ложные банкроты из ВКО обокрали государство на 602 млн тенге

Минфин: Объявлять себя банкротом не стоит

Это может быть громкая бомба – эксперт о коллизиях закона о банкротстве

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться