Сенаторы предложили вернуть в госсобственность военную спасательную службу

1954

С приватизацией этого предприятия государство лишилось специализированной службы, которая ликвидировала особо сложные аварии.

Сенаторы предложили вернуть в госсобственность военную спасательную службу Фото: spectr.com.kz

По словам сенатора Сергея Ершова, масштабные пожары в Костанайской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской и других областях обнажили острые проблемы низкой технической оснащенности служб, передает inbusiness.kz.                    

"В этой связи просим рассмотреть вопрос о возвращении в госсобственность приватизированного госпредприятия "Профессиональная военизированная аварийно-спасательная служба", являющегося правопреемником первых отечественных аварийно-спасательных служб, учрежденных еще в 1932 году",  сказал сенатор Сергей Ершов. 

Он напомнил, что единственная в стране государственная служба по предупреждению и ликвидации аварий на опасных производственных объектах была приватизирована в 2018 году, причем за сумму вдвое ниже ее балансовой стоимости.

"С сожалением приходится констатировать, что государство с приватизацией данного предприятия лишилось специализированной службы, кадровый состав и оснащение которой позволяли в полном объеме обеспечивать оперативную переброску сил и средств на ликвидацию аварий повышенной сложности",  отметил сенатор. 

По его информации, сегодня уже в правительстве создана спецкомиссия по демонополизации экономики и, в частности, по передаче в госсобственность ранее необоснованно приватизированных объектов.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться