banner

Сергей Тымченко: "Замакимов в Казахстане много, а Mister Olympia на всю страну пока один"

7499

Легендарная личность в казахстанских неолимпийских видах спорта – о секретах своего успеха в эксклюзивном интервью inbusiness.kz.

Сергей Тымченко: "Замакимов в Казахстане много, а Mister Olympia на всю страну пока один" Фото: архив Сергея Тымченко

Мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу, чемпионом мира и серебряным призером главного соревнования планеты Mister Olympia Pro Powerliftings Сергей Тымченко стал уже после сорока. Чемпионом Азии по ножевому бою и бронзовым призёром чемпионата мира по джиу-джитсу – после пятидесяти.

В свои 52 года он – действующий спортсмен и тренер высшей категории Карагандинской школы высшего спортивного мастерства неолимпийских видов спорта отделения пауэрлифтинга. У него за плечами три высших образования (тренер-преподаватель, юрист и экономист), а также 15 лет работы на государственной службе. 

Свою первую спортивную регалию – звание кандидата в мастера спорта по греко-римской борьбе он получил еще в юности. Окончив Кустанайский педагогический институт, начал преподавать физическую культуру в металлургическом институте  это был Завод-ВТУЗ при Карметкомбинате.

Параллельно закончил юрфак КарГУ, прошел по конкурсу на должность специалиста-юриста в акимат Темиртау. Через два года стал начальником юридического отдела. 

Затем работал руководителем департамента спорта Карагандинской области. С 2010 по 2015 год был заместителем акима Темиртау по экономике, тогда же получил третье высшее образование.

Качая железо

– Сергей Николаевич, на протяжении всей своей сознательной жизни ты "для души" качался в тренажерном зале. И кто тебя – любителя – дернул податься в профессиональный пауэрлифтинг?

 Я как-то посмотрел в Интернете результаты соревнований лифтеров и подумал, что вполне могу на них достойно выступить. По крайне мере на уровне Азии.

– Среди ветеранов?

 Сначала вкатился среди ветеранов (категория Masters), а затем и мужиков.

– Действующих спортсменов, то есть.

 Да.

– И стал там…

 …семикратным чемпионом мира.

– И "параллельно" десятикратным чемпионом среди ветеранов, а также мимоходом взял бронзовую медаль на ЧМ 2015 года по армлифтингу.

Это можно не считать.

– Тогда давай о твоей главной награде. 

 Американцы, как родоначальники пауэрлифтинга, ведут свой рейтинг мировых спортсменов, и обладателей пяти лучших результатов за год они приглашают к себе выступить на Mister Olympia Pro Powerlifting.
 Сергей Тымченко  серебряный призер Mister Olympia Pro Powerlifting

В 2015 году, войдя в ТОР-5, такое приглашение выступить на турнире в Лас-Вегасе получил и я.

– Уже будучи заместителем акима Темиртау?

 Да. Но в связи с тем, что замакимов в Казахстане много, а "Мистера Олимпия" еще не было (смеется), для серьезной подготовки я "ударился" в спорт и покинул госслужбу. 

– Прямо заголовками формулируешь!

 Так действительно совмещать все это было очень сложно. И в итоге я ушел в профессиональный спорт, открыл зал, начал тренировать.

– Ты, к слову, получил грант от фонда DAMU на приобретение спортоборудования. И, по-моему, это была единственная помощь от государства в твоей спортивной деятельности.

 На Азию еще ездил за счет госбюджета. На чемпионаты мира и Mister Olympia  за свой счет.

– Накладно, однако.

 Ну да: получил призовые, на них и готовишься к следующему турниру и едешь на него. И семью кормишь.

– Давай лучше снова о спорте. Ты рассказывал, что в Лас-Вегасе взял серебро, потому что литовец обошел тебя на 20 кг.

 И, на минуточку, на 20 лет: мне было 45, а ему 25. За следующий-то год я эти два десятка кг нагоню, но молодой прибалт ведь тоже будет прогрессировать. И я осознал, что в пауэрлифтинге достиг своего пика, и переключился на боевые искусства.

"Нож в пути товарищ"

 Отучился в Москве на инструктора ножевого боя и возглавил сначала темиртауский филиал. А в настоящее время руковожу казахстанским отделением Международной школы ножевого боя, объединяющей спортсменов 10 стран.

  И здесь тебя тоже понесло?

(Смеется.)

 Да, я стал чемпионом Казахстана, чемпионом Национальной гвардии РК, чемпионом Азии и даже Франции. 

– Там, я слышал, ты француза в финале, кроме ножа, еще левой приложил?

 Месье "немножко" действовал не по правилам, а я инстинктивно "отреагировал на нетактичное поведение соперника".

– А Нацгвардию побеждать было не стыдно?

 Наоборот – за счастье. Мы же стали популяризировать этот вид спорта в стране, поэтому он стал развиваться и в силовых структурах РК. В мае текущего года прошел открытый чемпионат Национальной гвардии по ножевому бою и метанию ножей. В соревнованиях участвовал спецназ ВДВ, "Беркут", команда минобороны, СОБР и региональные команды гвардейцев. Сам понимаешь, что за соперники.

Победители чемпионата Национальной гвардии по ножевому бою. Сергей Тымченко в центре

– Наша команда взяла второе общекомандное место, проиграв "беркутам", а я стал чемпионом в личном зачете. Но как команда мы проиграли не из-за нашей слабости, а в силу их многочисленности. Если наша школа была представлена пятью бойцами, то команда соперника выставила 30 бойцов. Так что по баллам – количество мест, они и заняли первое место.

"Ученик не выше учителя своего"

 Давай вернемся к пауэрлифтингу. Когда ты стал заместителем акима, практически все твои подчиненные стали ходить в спортзал, а многие и по сию пору там "живут". Своего водителя ты в кратчайшие сроки сделал чемпионом области по становой тяге, а начальник отдела госзакупок Наталья Нелюбина так вообще стала чемпионкой Азии. Ответь честно  ты их бил?  

 
Наталья Нелюбина

 Нееееет (смеется), словом поддерживал.

– А сына как в 12 лет сделал чемпионом мира, хотя допускали к соревнованиям только с 14? 

 Тогда российская федерация пауэрлифтинга с учетом его показателей, возможно, с учетом моих регалий пошла нам навстречу и допустила его к соревнованиям. В итоге Никита обошел 14-летних атлетов и в 12 лет стал чемпионом мира.
 Никита Тымченко, трехкратный чемпион мира в своей возрастной категории

– А среди ножевиков какие высшие достижения у твоих учеников?

 Три чемпиона Азии и пять чемпионов Казахстана. Темиртау сейчас является лидером в развитии ножевого боя в РК и достойно представляет нашу страну на международной арене. 

"Черный пояс – это тот же белый пояс, но который никогда не сдается"

– Сергей Николаевич, только я соберусь писать о твоих новых достижениях, как ты в другой вид спорта уходишь! Не так давно увидел в соцсети твою фотографию в кимоно. И что же на этот раз?

 Ножевой бой – это лишь одно из направлений боевых искусств, их составная часть. Так что необходимо расширять горизонты, например, понять, как работать безоружному с вооруженным. Поэтому я стал практиковать джиу-джитсу.

– И сколько лет тебе было, когда ты начал "практиковать" новый вид спорта?

 52.

– Так тебе только в июне 52 и исполнилось!

(Опять смеется.)

 В середине ноября в Объединенных Арабских Эмиратах прошел чемпионат мира по джиу-джитсу, где я стал бронзовым призером, проиграв только чемпиону России из Чечни и представителю московской школы.

 Сергей Тымченко справа

– Давай строго спрошу: почему только третье место? База-то у тебя дай бог каждому!

 Да, физическая подготовка у меня превалировала, но... Скажу так: пауэрлифтинг дал мне силу, ножевой бой – скорость и реакцию, все это наложилось на базу греко-римской борьбы. Но техника ведения боя в джиу-джитсу  она очень специфичная, и вот ее мне немного не хватило.

– Если вспомнить успехи темиртауской школы в пауэрлифтинге и ножевом бое, можем ли мы сказать, что в скором времени и в джиу-джитсу Темиртау станет законодателем мод в Казахстане?

 Почему нет? На этом же чемпионате в весовой категории до 94 кг чемпионом мира стал житель нашего города Максим Самцов (на фото в центре.  Ред.). Это говорит о том, что у нас есть хорошая база для развития данного направления.

– И напоследок. Если взять за основу твое постоянное стремление к новым победам, то я уже вижу, что, когда Сергею Тымченко стукнет 70 лет и уже ты не сможешь поднимать свои любимые 350 кг, быстро работать ножом, бросать суфлексом стокилограммовых соперников, ты сто процентов перейдешь в шахматы.

 Нет. В тогыз кумалак пойду.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться