Серик Сапиев: Этот чемпионат страны уже рассматривается в качестве подготовки к новому олимпийскому циклу

Ербол Каиров Ербол Каиров
2949

Генеральный менеджер клуба "Астана Арланс" Серик Сапиев внимательно наблюдал за боями чемпионата Казахстана по боксу в Павлодаре.

Серик Сапиев: Этот чемпионат страны уже рассматривается в качестве подготовки к новому олимпийскому циклу Фото: Данияр Майлыбаев

Официальный сайт Казахстанской федерации бокса задал несколько вопросов олимпийскому чемпиону Лондона и узнал, что он думает об уровне первенства страны.

- Этот чемпионат Казахстана наверняка даст нам новые имена, - говорит Серик Сапиев. – Кто-то завершил карьеру в сборной, поэтому будет сформирована новая команда. Тренерский штаб национальной сборной уже рассматривает первенство как подготовку к новому олимпийскому циклу. Да, призеры Олимпиады отсутствуют в Павлодаре, но и ближайший резерв уже вовсю рвется в сборную. Я сам неоднократно принимал участие в чемпионатах Казахстана и уровень всегда был высоким, поэтому в сборной никто не расслаблялся. Помню, в свой первый чемпионат я дошел до четвертьфинала, а потом занял второе место. Чемпионом становился трижды, еще несколько турниров я пропускал. Обычно первенство проводится в конце года, а в начале следующего года проводились чемпионаты мира и Азии, поэтому нас освобождали от внутренних соревнований.

- Наверняка Вы просматриваете кандидатов для приглашения в "Астана Арланс", ведь уже совсем скоро стартует новый сезон WSB.

- Конечно, делаю для себя кое-какие заметки и смотрю – кто проиграл в равном бою – их не забываем, возможно будем привлекать к себе. Будем советоваться с тренерами и лучших пригласим в команду.

- Не первый год "Астана Арланс" делает ставку только на доморощенных боксеров.

- В новом сезоне эта политика продолжится. У нас немало своих сильных боксеров, поэтому приглашать легионеров нет смысла.

- Есть ли проблемные веса в вашей команде?

- Если сравнить общемировой уровень бокса с нашим, то казахстанцы в любой весовой категории смотрятся достойно. Если и есть веса, в которых наши боксеры редко берут медали, то это компенсируется теми весовыми категориями, в которых мы стабильно завоевываем награды.

- Первые номера сборной, вроде Елеусинова, Левита и Ниязымбетова помогут "Астана Арланс" в новом сезоне?

- Конечно, хотелось бы, чтобы они были с нами. К примеру, в 2015 году сборники здорово помогли команде, когда мы завоевали титул во Всемирной серии бокса. Затем наступило время подготовки к Олимпийским Играм – дальше обходились своими силами. На данный момент первые номера сборной отдыхают. Новый сезон WSB стартует в феврале. В это же время состоятся несколько международных турниров, в которых сборники будут принимать участие. Подготовительный период у них, как и у "Астана Арланс", стартует в январе. Поэтому, думаю, проработаем этот момент.

- Кто-то на чемпионате Казахстана из молодежи вам приглянулся?

- Думаю, сейчас нет смысла выделять отдельных боксеров. Практически в каждой категории есть перспективные парни, которые могут в будущем успешно выступать на международном уровне.

- Асланбек Шымбергенов, который с успехом выступал за "арланов", рано покинул турнир. Что думаете об этом?

- Асланбек провел очень равный бой, поэтому, несмотря на продемонстрированный результат в чемпионате, мы будем смотреть на качество бокса, на уровень спортсмена. Исходя из этого, подобные поражения на ранней стадии еще ни о чем не говорят.

Ербол Каиров

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться