Серик Сапиев: "GGG был слишком сосредоточен на одном ударе"

5033

Олимпийский чемпион Лондона-2012 Серик Сапиев считает Геннадия Головкина фаворитом возможного повторного боя с Саулем "Канело" Альваресом.

Серик Сапиев: "GGG был слишком сосредоточен на одном ударе" Фото: Мария Матвиенко

Ничейный результат в бое 17 сентября, по мнению знаменитого казахстанского боксера, являющегося в настоящее время депутатом мажилиса парламента Казахстана, стал возможен потому, что Геннадий Головкин избрал своей тактикой выбор момента для одного жесткого удара, а не пытался работать сериями, чтобы заставить мексиканского боксера раскрыться.

"Все видели, что Гена настраивается на один жесткий удар, Альварес в это время выкидывал легкие быстрые удары", – сказал Серик Сапиев на брифинге в понедельник.

"Я думаю, что Гене тоже нужно было настраиваться на легкие быстрые удары. А там, глядишь, и нокаутирующий удар сам придет. Я думаю, что Гене стоило бы в первых раундах задуматься больше над боксом, а не над завершающим нокаутирующим ударом", – уточнил он.

Тем не менее, по словам олимпийского чемпиона, по его личным ощущениям счет точных ударов в этом бою, в котором Triple G использовал далеко не весь имеющийся в его распоряжении "инструментарий", все равно был 7:5 в пользу казахстанского боксера. По мнению Серика Сапиева, команда GGG обязательно разберет бой 17 сентября, и перед повторным поединком с "Канело" (оба боксера заявили о готовности к новой встрече в ринге, правда, их промоутеры дали понять, что раньше мая 2018 года повтора ждать не следует) постараются скорректировать свои планы.

"Во втором поединке Геннадий будет больше боксировать, а не настраиваться на один удар. Он станет лучше, ведь его команда разберет поединок", – убежден Серик Сапиев. Однако, по его мнению, команде GGG сейчас надо сосредоточиться на завоевании единственного чемпионского пояса в среднем весе, которым не владеет GGG, – пояса по версии WBO, который принадлежит британцу Билли Джо Сондерсу. А уже после этого боя вести переговоры с Саулем Альваресом, форме которого в первом бою с Геннадием Головкиным Серик Сапиев также отдал должное.

"После первого раунда я уже сразу понял, что бой будет тяжелым. Увидел по Альваресу, что он неплохой, что он очень хорошо подготовился", – заметил мажилисмен. Тем не менее, решение судьи Аделаиды Берд, которая выставила счет 118:110 в пользу "Канело", Серик Сапиев считает "отбивающим желание смотреть бокс".

"Это человеческий фактор, но кто-то может быть заинтересован в результате, а кто-то на самом деле ошибется. Все встанет на свои места в следующем бою", – убежден он.

"Геннадий не проиграл – он выиграл: обрел новых болельщиков по всему миру", – заключил он.

Олимпийский же чемпион Афин 2004 года Бахтияр Артаев на этом же брифинге заметил, что соперник Геннадия Головкина по поединку 17 сентября хорошо закалился в противостояниях с такими бойцами, как пуэрториканец Мигель Котто и американец Флойд Мейвейзер (пуэрториканца "Канело" победил, а американцу проиграл раздельным решением судей).

"Если будет повторный бой, то Геннадию легко не будет: пройдет год, он станет старше, – заметил Бахтияр Артаев. – Но у него есть тяжелый удар, и он может стать решающим фактором в этом поединке".

А третий спикер этого брифинга – президент Национальной федерации ММА и панкратиона Казахстана Айдар Махметов прокомментировал свою шутку в социальных сетях о том, что решение судьи Аделаиды Берд в пользу "Канело" в бою 17 сентября было принято под впечатлением от мускулатуры мексиканца.

"Инсинуаций никаких здесь делать бы не хотелось. Я пошутил в своем Facebook, что она, возможно, была впечатлена мускулатурой Альвареса и больше женским взглядом на него смотрела, наверное, – сказал Айдар Махметов. – Но, скажем так, скандальное решение в любом случае. Десять раундов отдать Альваресу – это, наверное, другой бой смотреть. С этим большинство людей не согласны", – заключил он.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться