Серику Ахметову смягчили наказание по амнистии

4164

Экс-премьер-министру Казахстана осталось отбыть 4 года 10  месяцев.

Серику Ахметову смягчили наказание по амнистии

Бывшему главе казахстанского правительства Серику Ахметову сокращен срок наказания в рамках амнистии, посвященной 25-летию независимости Казахстана.

Ранее учреждение АК-159/18 пос. Карабас Абайского района Карагандинской области, где находится бывший премьер-министр РК, обратилось в Абайский районный суд с представлением о сокращении неотбытого срока наказания в отношении Серика Ахметова.

"Сегодня данное представление было рассмотрено в здании в учреждения АК-159/18  и Абайским районным судом под председательством судьи Михановой Гульнары Сериковны удовлетворено, осужденному Ахметову Серику неотбытая часть наказания сокращена на ¼ часть, то есть на 1 год 7 месяцев и 11 дней со дня введения в действие Закона "Об амнистии", - сообщил корреспонденту Abctv.kz координатор по работе со СМИ Ардак Жумашев.

Постановление суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано либо опротестовано в течение 15 суток со дня его провозглашения.

Напомним, Серик Ахметов возглавлял кабинет министров Казахстана с 2012 по 2014 год, был министром обороны Казахстана, первым вице-премьером, а еще ранее - акимом Карагандинской области.

В конце 2015 года за хищение бюджетных средств в особо крупном размере он был осужден на 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. После возмещения ущерба в качестве компенсации государству 2,2 млрд тенге по решению апелляционной коллегии срок наказания ему был сокращен до 8 лет заключения.    

По делу Ахметова также были осуждены еще 20 человек, в числе которых бывшее руководство Карагандинской области,  должностные лица областного акимата и работники коммерческих организаций.

Известно, что на сегодня уже отбыли наказание экс-аким Карагандинской области Бауржан Абдишев, бывший аким Караганды Мейрам Смагулов, бывший заместитель акима Караганды Айдар Тельгарин, директор индустриального парка "Металлургия-Металлообработка" Анатолий Эссе и его бывший заместитель Оразалы Айменбетов.

Динара Куатова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться