Серия "Челленджер": Бублик стопроцентно результативен в финалах

1738

Казахстанский теннисист Александр Бублик утром 8 апреля в шестой раз сыграл в финале одиночного разряда турниров серии "Челленджер" и взял шестой титул.

Серия "Челленджер": Бублик стопроцентно результативен в финалах Фото: olympic.kz

Перешедший под казахстанский флаг 21 ноября 2016 года, экс-россиянин Александр Бублик все свои основные титулы завоевал после принятия казахстанского гражданства: до этого перехода он играл исключительно на "фьючерсах" серии ITF, на которых пять раз доходил до финалов, и четыре из них выиграл. Единственная осечка у него случилась в финале "фьючерса" в Катаре, где он уступил играющему под французским флагом Так Кунн Вангу в трех сетах.

После перехода под казахстанский же флаг Бублик стал выступать в более престижной серии "Челленджер" и за без малого 2,5 года завоевал в одиночном разряде этой серии пять трофеев, начав в феврале 2017 года с победы в Мексике и завершив 2018 год победой на аналогичном турнире в Братиславе. С начала нынешнего года казахстанец успел к трем предыдущим титулам добавить еще два, выиграв в феврале "одиночку" в Будапеште, а в начале марта – во Франции.

Таким образом, к моменту финала "Челленджера" в Монтеррее (Мексика), где Александр Бублик должен был встретиться утром 8 апреля по времени Нур-Султана с эквадорцем Эмилио Гомесом, на его счету было пять побед в пяти финалах серии, то есть стопроцентный результат. При этом в матче с эквадорцем казахстанец не был столь уж очевидным фаворитом. Во-первых, по пути к финалу Гомес выбил двух сеянных теннисистов – четвертую ракетку турнира, норвежца Каспера Рууда, во втором круге и восьмую ракетку соревнований, канадца Петера Полански, в полуфинале.

Александр Бублик был посеян на турнире под седьмым номером, что никаких победных гарантий ему во встрече с эквадорцем не давало, как показал это его соперник по ходу прохождения по сетке одиночного разряда. Во-вторых, история личных встреч была не в пользу Бублика: в июне 2016 года в четвертьфинале московского "Челленджера" он уступил своему оппоненту по нынешнему финалу в двух сетах, хотя и проиграл обе партии только на тай-брейке – 6:7, 6:7.

За это время под казахстанским флагом Александр Бублик значительно прибавил, что он и доказал в финале в Монтеррее, взяв у эквадорца 8 апреля более чем убедительный реванш в двух сетах – 6:3, 6:2. Таким образом, казахстанец по-прежнему обладает стопроцентной эффективностью в финалах серии "Челленджер": если он до них доходит, то обязательно выигрывает – титул в Мексике в апреле стал для Александра Бублика шестым выигранным "Челленджером" в карьере и десятым, если брать в расчет победы на турнирах серии ITF.

Отметим, что Александр Бублик также установил личное достижение в этой серии, выиграв ее третий турнир в одном календарном году: до сих пор ему удавалось в течение одного календарного года (2017-го) выиграть два "Челленджера", в 2018 году он взял один титул, теперь же, всего за три с небольшим месяца 2019 года, то есть примерно за треть сезона, он выиграл сразу три титула. Лучший по количеству титулов результат у него был только в 2016 году (четыре титула за сезон), но тогда, напомним, он выступал в серии классом пониже – ITF.

Пока Александр Бублик является 120-й ракеткой мира в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), однако успех в Монтеррее способен приблизить его к первой сотне рейтинга: на прошлой неделе при гораздо менее успешном выступлении на турнире серии ATP в Майами, где Бублик добрался лишь до второго круга, он поднялся в рейтинге сразу на 11 строчек.