Серия "Челленджер": казахстанцы сыграют в двух полуфиналах

1869

Казахстанские теннисисты Александр Бублик и Зарина Дияс в субботу выйдут на корты в рамках полуфиналов одиночных разрядов двух турниров серии "Челленджер".

Серия "Челленджер": казахстанцы сыграют в двух полуфиналах Фото: olympic.kz

Александр Бублик (153 ракетка мира по версии Ассоциации теннисистов-профессионалов) принимает участие в турнире третьего эшелона во французском По с призовым фондом 69 тысяч евро, где сеян под четвертым номером. Ввиду высокого номера посева казахстанец прошел первый раунд турнира автоматически, без борьбы.

Во втором же раунде Александр Бублик обыграл испанца Хавьера Барранко Косану – 6:4, 6:4, а в третьем круге взял верх над британцем Яном Чоински – 6:4, 6:2, взяв реванш за поражение годичной давности в турнире годичной давности в Испании, а в четвертьфинале 1 марта казахстанец был сильнее француза Максима Жанвера – 6:1, 7:5.

В полуфинале этого турнира Александр Бублик впервые в своей карьере сыграет с первой ракеткой данных соревнований, французом Грегори Баррером, 125 ракеткой мира. Другую полуфинальную пару здесь составили словак Норберт Гомбос и бельгиец Стив Даркис – оба полуфинала пройдут в субботу, 2 марта.

В женском аналоге серии "Челленджер" в сетке турнира в американском Индиан-Уэллсе казахстанская теннисистка Зарина Дияс в одиночном разряде также дошла до полуфинальной стадии, несмотря на то, что считалась лишь 11-й ракеткой этих соревнований.

На старте турнира эта казахстанка также, как и Александр Бублик, получила автоматический пропуск в следующий круг, во втором раунде в седьмой раз в карьере обыграла китаянку Хань Синьюнь – 6:1, 6:1, а в третьем раунде в упорной борьбе одолела седьмую ракетку турнира, эстонку Кайю Канепи – 6:3, 7:6, сравняв счет в личных противостояниях с этой соперницей (2:2).

В четвертьфинале 1 марта Зарина Дияс взяла верх над американкой Франческой ди Лоренцо – 6:4, 6:3. Ее соперницей по полуфинальному раунду стала американка Дженнифер Брэди, 115 ракетка мира (казахстанка находится на 96 позиции мировой табели о рангах), которую Зарина Дияс уже обыгрывала однажды в карьере – в прошлом году, на турнире второго уровня в Майами (7:5, 7:6).

В серии ITF у казахстанцев дела идут чуть успешнее: здесь в субботу, 2 марта, состоится один финал с казахстанским участием – в решающем матче парного разряда турнира с призовым фондом в 25 тысяч долларов в Москве в дуэте с россиянкой Софией Лансер на корт в матче против пары Виван Хейсен (Германия)/Ганна Позничиренко (Украина) выйдет казахстанка Елена Рыбакина.

Накануне дуэт Рыбакина/Лансер в полуфинале сокрушил первую пару соревнований Арина Родионова (Австралия)/Марина Заневска (Бельгия) – 6:1, 6:4, а во втором круге выбил из борьбы четвертую пару турнира – россиянок Алену Фомину и Валентину Ивахненко (6:1, 7:5). При этом Елена Рыбакина продолжает борьбу и в одиночном разряде этого турнира, где она сеяна под четвертым номером.

В первом раунде одиночки московского "фьючерса" казахстанка обыграла представительницу Турции Галгу Букакку – 6:1, 6:2, во втором круге во второй раз в карьере обыграла украинку Валерию Страхову – 6:2, 6:3, а в четвертьфинале – шестую ракетку соревнований, представительницу Сербии Деяну Раданович (6:3, 6:1). В полуфинале в субботу Елена Рыбакина встретится с восьмой ракеткой турнира, россиянкой Ольгой Дорошиной, с которой встречалась до сих пор лишь однажды – на московском же "фьючерсе" в 2016 году, и проиграла в упорной борьбе (6:7, 6:7).

Наконец, в рамках мужского "фьючерса" в турецкой Анталии в полуфинале в субботу сыграет казахстанец Дмитрий Попко, сеянный на этом соревновании в одиночном разряде под первым номером. На пути к полуфиналу казахстанец последовательно обыграл итальянца Луку Превосто (6:1, 6:1), испанца Карлоса Мнтагуда (7:5, 6:3) и бельгийца Джерона Ваннеста – 7:6, 6:2.

В полуфинале Дмитрий Попко сыграет с третьей ракеткой одиночки, итальянцем Пьетро Рондони – пути этих соперников уже пересекались в этом году, на турнире этой же серии в США в четвертьфинале в феврале, и тогда казахстанец взял верх в трех сетах – 4:6, 6:4, 6:2, а затем выиграл и сам турнир. Напомним, что в настоящий момент в активе Попко насчитывается 13 титулов в одиночных разрядах турниров серии ITF и 5 – в парных.