Серия ITF: Аяп сыграет в финале фьючерса в Египте

1557

Казахстанский теннисист Сагадат Аяп в субботу может выиграть третий титул серии ITF в парном разряде в своей карьере.

Серия ITF: Аяп сыграет в финале фьючерса в Египте

Представитель Костанайской области в прошлом году впервые в своей карьере выиграл два турнира под эгидой Международной теннисной федерации в парном разряде: в Казахстане с призовым фондом в 15 тысяч долларов и в Египте калибром покрупнее – с призовым фондом в 25 тысяч долларов. А вот в этом сезоне у Аяпа с титулами как-то не задалось – несколько раз он с разными партнерами доходил до финалов фьючерсов, но каждый раз уступал оппонирующей паре.

Нынешний турнир в Шарм-Эль-Шейхе с призовым фондом в 15 тысяч долларов может стать первым триумфом казахстанца в нынешнем сезоне: в пятницу, 8 ноября, Аяп в дуэте с немцем Каем Лемстрой дошел до финала парного разряда. Казахстанско-немецкая пара не вошла в число сеяных, однако довольно уверенно разбиралась со всеми оппонентами в своей части сетки. Началось все с победы в первом круге над интернациональным дуэтом Казума Кавачи (Япония)/Ченг-Ю (Тайбэй) – 6:3, 6:3.

Далее в четвертьфинале Аяпу и Лемстре противостояли голландцы Джаспер Де Йонг и Сидан Понжодикромо, которые на старте выбили из борьбы первую пару соревнований, литовца Лауранаса Григелиса и украинца Владислава Манафова. Несмотря на громкий успех голландцев на старте, казахстанско-немецкий дуэт взял над ними верх в двух сетах – 6:3, 7:5, став полуфиналистом. В пятницу же Аяп и Лемстра получили путевку в финал, обыграв швейцарца Риккардо Майга и итальянца Джиорджио Рикку.

Победу в полуфинале казахстанско-немецкий дуэт добыл в трех сетах – 3:6, 6:3, 10:8. И теперь в субботу, 9 ноября Аяп и Лемстра в финале сразятся с четвертой парой турнира, поляками Петром Матушевским и Каспером Жуком, которые в другом полуфинале взяли верх над вторым дуэтом турнира, Эрик Грепальди (Италия)/Пабло Гонсалес (Испания) – 7:5, 6:3. Матушевский является 637-м номером парного мирового рейтинга, его напарник занимает в этом рейтинге 372-ю строчку.

Аяп в мировой табели о рангах в парном разряде является пока 531-м номером, Лемстра – на 697-й позиции, так что фаворитами финала формально являются поляки. Однако у казахстанско-немецкого дуэта на этом турнире есть победный опыт в матчах с соперниками, находящимися в рейтинге намного выше их: участник выбитого Аяпом и Лемстрой голландского дуэта, Де Йонг в этом рейтинге занимает на данный момент 317-ю позицию.

Тем временем в женской части серии ITF казахстанка Анна Данилина в ночь с 8 на 9 ноября по времени Нур-Султана в дуэте с представительницей Швейцарии Конни Перрен попытается пробиться в финал парного разряда турнира в Чили с призовым фондом в 60 тысяч долларов. Сеяная под третьим номером казахстанско-швейцарская пара на старте взяла верх над дуэтом Валентина Грамматикопулу (Греция)/Анна Санчес (Мексика) – 6:2, 6:3, а затем в четвертьфинале обыграла пару Ирен Эскоруэла (Испания)/Рената Заразуа (Мексика) – 5:7, 6:3, 10:5.

В полуфинале Данилиной и Перрен будут противостоять немка Катрина Герлач и норвежская теннисистка Мелани Стокк. В другом полуфинале встретятся первый дуэт турнира, Хэйли Картер (США)/Луиза Стефани (Бразилия) и пара Деспина Папамишель (Греция)/Надя Подороска (Аргентина). Напомним, что в этом году казахстанка обновила собственный рекорд по количеству титулов за сезон (на данный момент он составляет шесть побед), всего же в активе Данилиной пока 15 титулов в парном разряде и лишь одна победа в одиночке серии ITF.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться