Серия ITF: Ломакин нацелился на титул в Анталье

1605

Казахстанский теннисист Григорий Ломакин в дуэте с украинцем Олегом Приходько стал финалистом парного разряда турнира серии ITF в Турции.

Серия ITF: Ломакин нацелился на титул в Анталье Фото: informburo.kz

Казахстанско-украинский дуэт на "фьючерсе" в Анталье с призовым фондом в 15 тысяч долларов на этой неделе был посеян под вторым номером. Ломакин, занимающий в мировой табели о рангах 336-е место в рейтинге парного разряда, в этом году уже выигрывал аналогичный турнир в парном разряде в Турции, причем в дуэте с украинским теннисистом.

Правда, тогда это был Владислав Орлов, а еще один "фьючерс" в текущем сезоне Ломакин выиграл с японцем Дзюмпеи Ямасаки – в Китае, и там калибр соревнования был повыше (призовой фонд – 25 тысяч долларов). В прошлом же году Ломакин выиграл четыре "фьючерса", три из которых – в дуэте с грузинским теннисистом Георгием Чивадзе. Так что пока казахстанец отстает от своего прошлогоднего графика, но может подсократить это отставание до минимума 2 ноября.

В первом круге нынешнего "фьючерса" в Анталье Ломакин и Приходько обыграли словаков Томаса Лиску и Самюэля Пушкаря – 6:1, 7:6, а затем автоматически прошли четвертьфинал на отказе от борьбы пары Богдан Апостол (Румыния)/Драгос Мадарас (Швеция). В полуфинале казахстанско-украинский дуэт в пятницу обыграл немцев Луку Гелхарда и Марвина Нетушилла – 7:6, 6:4, после чего Ломакин и Приходько стали первыми финалистами парного разряда.

В решающем матче в субботу им будет противостоять третий дуэт соревнований, голландцы Матс Херманс и Барт Стивенс, которые в своем полуфинале оказались сильнее пары Мирцеа Джекан (Румыния)/Роналд Слободчиков (Россия) – 6:4, 7:6. При этом Джекан и Слободчиков еще в первом круге заставили зачехлить ракетки первую пару турнира, Туна Алтуна (Турция)/Джонатан Эйсерик (Франция), так что в субботу Ломакину и его партнеру предстоит серьезная оппозиция в борьбе за титул.

Тем временем в Парагвае на женском "фьючерсе" с призовым фондом в 60 тысяч долларов на свой седьмой титул в сезоне и на 16-й в карьере заходит казахстанка Анна Данилина. В дуэте со швейцаркой Конни Перрин она дошла до полуфинала, взяв верх на старте над хозяйками корта Лейлой Риссо и Сарах Тами-Маси (2:6, 7:6, 10:4), а в четвертьфинале – над парой Деспина Папамичел (Греция)/Надя Подороска (Аргентина) – 6:7, 6:2, 10:4.

За путевку в финал казахстанско-швейцарский дуэт поспорит с первой парой соревнований, бразильянками Лаурой Пигосси и Луизой Стефани, которые в своем четвертьфинале встретили ожесточенное сопротивление со стороны пары Сеоне Мендес (Австралия)/Панна Удварду (Венгрия) – 6:3, 2:6, 10:6. В другом полуфинале этого турнира встретятся вторая и четвертая пары соревнований, так что здесь к полуфинальной стадии в борьбе остались только сеянные участницы.

Если Данилиной и Перрин удастся выиграть еще два матча на этом турнире, то казахстанка обновит собственный рекорд по количеству титулов за сезон (на данный момент он составляет шесть побед в текущем году). При этом в активе Данилиной пока 15 титулов в парном разряде и лишь одна победа в одиночке серии ITF.