"Шахтер" разгромил чемпиона Казахстана в первом полуфинале Кубка страны

4393

Карагандинский "Шахтер" сделал серьезную заявку на выход в финал Кубка Казахстана, разгромив на своем поле в первом полуфинальном поединке со счетом 5:2.  

"Шахтер" разгромил чемпиона Казахстана в первом полуфинале Кубка страны

В субботнем полуфинале "Шахтер" - "Тобол" мотивация серьезнее была у горняков: выход в финал необходим карагандинской команде для того, чтобы получить на следующий год путевку в еврокубки: победитель Кубка станет четвертой командой от Казахстана в квалификации Лиги Конференций – в том случае, если он ранее себе эту путевку не гарантировал в чемпионате. Три из четырех участников полуфинальной стадии – "Тобол", "Астана" и "Кайрат" - заняли пьедестал премьер-лиги в том же порядке, а потому на следующий год в любом случае попадут в еврокубки.

А вот "Шахтеру", застрявшему в середине турнирной таблицы КПЛ, победа в Кубке является единственным окном в Европу. Определенная мотивация была и у "Тобола" - он весной выиграл суперкубок страны, а в октябре стал чемпионом. И победа в Кубке позволила бы ему взять все национальные трофеи в одном сезоне – так что в субботу в Нур-Султане (домашнее поле "Шахтера" было забраковано федерацией футбола из-за отсутствия подогрева, без которого играть пришлось бы на обледенелой корке) на первый план выходило мотивационная часть противостояния.

У "Шахтера" она оказалась намного выше: "Тобол" в столицу привез полурезервный состав, который уже к 14-й минуте проигрывал со счетом 0:2. Сначала на восьмой минуте Идрис Умаев дальним ударом в нижний угол застал врасплох сменщика Александра Мокина – Султана Бусурманова, неудачно сложившегося на ленточке и пропустившего мяч практически под собой. А через шесть минут Давид Атанаскоски после подачи углового и выноса игроками "Тобола" мяча из своей штрафной вогнал мяч в "девятку" ударом метров с тридцати.

"Тобол" после этого проснулся – и игра пошла на встречных курсах. На 45-й минуте номинальные хозяева позволили соперникам дотащить мяч до своей штрафной, из пределов которой Асхат Тагыберген обводящим вратаря ударом отправил мяч в сетку. И это, как оказалось, был не последний мяч в первом тайме - уже в компенсированное время российский нападающий Умаев оформил дубль после того, как полузащитник "Тобола" неудачно сыграл головой в центре поля и фактически сделал голевую передачу на игрока атаки горняков.

Едва начался второй тайм, как оборона костанайцев вновь дала сбой: голкипер номинальных гостей Бусурманов решил обвести в своей вратарской Давида Мавутора и получил четвертый мяч в свои ворота от подкатившегося под него игрока "Шахтера". К 60-й минуте Игорь Сергеев вроде бы вернул "Тобол" в игру, замкнув прострел во вратарскую с правового фланга, но последнее слово в этом матче все равно осталось за горняками: Айдос Таттыбаев на 87-й минуте сделал счет разгромным, 5:2, 21 ноября "Тоболу" в повторной полуфинальной встрече дома придется отыгрывать три мяча.

В воскресенье, 7 ноября, в столице пройдет первый матч второго полуфинального противостояния, между "Астаной" и "Кайратом". "Астана" на этот матч выйдет без главного тренера – после дисквалификации Андрея Тихонова дисциплинарным комитетом Казахстанской федерации футбола на два года за уход команды с поля в матче чемпионата страны с "Кайратом" в октябре руководство столичной команды решило все-таки расстаться с российским специалистом. Исполняющим обязанности главного тренера "Астаны" назначен ассистент Тихонова Владимир Ежуров, он и будет готовить команду к полуфинальным матчам в Кубке Казахстана.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться