Шарипова увела бой с Тэйлор у Очигавы

3664

Казахстанка Фируза Шарипова 11 декабря проведет бой против абсолютной чемпионки мира в легком весе Кэти Тэйлор, передает telegram-канал Спорт Шредингера.

Шарипова увела бой с Тэйлор у Очигавы

Ирландка, напомним, в сентябре этого года защитила свои пояса в бою с американкой Дженнифер Хэн, отправив в восьмом раунде соперницу в нокдаун и выиграв этот бой единогласным решением судей с разгромным преимуществом, трижды по 100:89. Встреча с Тэйлор является давнишним яблоком раздора между казахстанкой Шариповой и единственной победившей ее на профи-ринге россиянкой Софьей Очигавой – последняя даже в марте 2020 года возобновила карьеру ради боя с ирландкой, которой в любителях регулярно проигрывала в финалах чемпионатов мира, на ОИ-2012 и на чемпионатах Европы.

"Если бы у меня не было реваншистских настроений, то меня не было бы в ринге. Я этого не скрываю. Так что причина моего возвращения очень простая – Кэти Тейлор. Просто есть то, что хочется завершить. Это единственный бой, ради которого приняла такое решение. Но до такой встречи еще нужно дойти. Я уже с 2018 года думаю об этом", – сказала Очигава в марте 2020 года в интервью пресс-службе Федерации бокса России. Напомнив, что она обговаривала возможность побоксировать с Тэйлор на профессиональном ринге еще в 2016 году, но та продолжала выступать в любителях. А когда ирландка перешла в профи в 2017 году, Очигава приостановила карьеру.

Шарипова также приостанавливала свою карьеру – и вернулась на ринг следом за Очигавой, в апреле 2020-го. И после полугодового простоя сразу кинула вызов Софье Очигаве – единственной сопернице, сумевшей нанести ей поражение в профессионалах. Тот бой в мае 2016 года в Москве был дебютным в профи для обеих участниц, он длился четыре раунда, по итогам которых судьи отдали предпочтение Очигаве. Напомним, что Шарипова является универсальным бойцом: она способна свободно двигаться по весовым категориям, и успела стать чемпионкой мира во 2-й полулегкой (IBO) и легкой (WIBA и WBU) весовых категориях.

Основной целью Шариповой долгое время был поединок с финской чемпионкой мира Евой Вальстрем, но после возвращения в профи-ринг она сосредоточилась на поединке с Очигавой, а вот бой против Кэти Тейлор казахстанка называла второй своей целью. Но организовать бой с россиянкой команде Шариповой так и не удалось, и теперь, похоже, казахстанка решила добиться матча-реванша через бой с Тейлор: как сообщается, их поединок пройдет в Ливерпуле и будет транслироваться на стриминговой платформе DAZN. Этот Бой Шарипова получила как обязательная претендентка по линии WBA, в чьем рейтинге она занимает первое место.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться