Шарипова vs Тэйлор: бой на равных

3975

Казахстанка Фируза Шарипова провела близкий бой с абсолютной чемпионкой мира из Ирландии Кэти Тейлор, но проиграла ей единогласным решением судей.

Шарипова vs Тэйлор: бой на равных

Перед поединком за чемпионские пояса Тейлор по версиям WBC, WBO, WBA, IBF и The Ring в легком (до 61,3 килограмма) весе Шарипова считалась андердогом, передает inbusiness.kz. Но, тем не менее, вызывала опасения у промоутера Тейлор Эдди Хирна: тот считал, что казахстанка способна на любой неприятный сюрприз для его подопечной. И бой в Ливерпуле, прошедший в ночь с субботы на пятницу по времени Нур-Султана, показал, что Хирн опасался не зря.

Бой получился действительно конкурентным и прошел все десять отведенных раундов. Стартовые отрезки были абсолютно равными, более того, Шарипова вынуждала Тейлор клинчевать под своим натиском. Однако постепенно Тейлор бой выровняла, и в середине поединка, выходя из клинча, Шарипова задела соперницу локтем, за что с нее сняли балл. После этого ирландка начала попадать в цель чаще, увеличивая отрыв: Шарипова взорвалась в 10-м раунде серией ударов, но этого оказалось недостаточно.

Счет судейских записок по итогам этого боя - 98-92, 97-92, 96-93 в пользу Тейлор, которая сохранила свои пояса. Непобежденная чемпионка мира по окончании титульной схватки, которая стала для нее 20-й победой в карьере, отметила, что Шарипова, во второй раз уступившая в своей профи-карьере при 12 победах, оказалась куда более крепким орешком, чем многие предполагали.

"Все думали, что это будет легкий бой, но мы хорошо понимали, что это за вызов, и были готовы к тяжелому бою. Мы были готовы ко всему, что встречалось на нашем пути. В целом это был мой 20-й бой, 20 побед, я все еще непобежденная, так что я не могу жаловаться", - заявила Тейлор. А журнал The Ring заявил, что акции Шариповой в боксерском сообществе после этого поединка заметно выросли.

Тем временем, вечером в субботу в Алматы прошел большой вечер профессионального бокса, организованный промоутерской компанией MTK Kazakhstan, в ходе которого ряд казахстанских боксеров завоевали различные титулы в профессиональном боксе. В частности, Едиль Кожамбердиев отправил в нокаут в первом же раунде турка Хамзу Гюнеша и завоевал титул чемпиона UBO Inter-Continental. Султан Заурбек нокаутировал в 6-м отрезке британца Райна Уилера в бою за пояс WBO European.

Талгат Шайкен единогласным решением судей оказался сильнее в бою с украинцем Владимиром Гордиенко в схватке за "молодежный" титул чемпиона мира WBC в полусреднем весе (до 66,6 килограмма), а Камшыбек Кункабаев техническим нокаутом в седьмом раунде одолел британца Стивена Уорда, которого перед этим отправил в нокдаун в пятом отрезке боя за вакантный пояс чемпиона WBA Gold в первом тяжелом весе.

"Я провел хорошую подготовку в Англии, мне удалось подойти к поединку в хорошей форме: хотелось уронить своего соперника, но он оказался крепким, - признал по окончании боя с Гордиенко выигравший третий раз в этом году Талгат Шайкен. - Мне было приятно выступать в Казахстане. Я хочу поблагодарить болельщиков за поддержку. Эту победу посвящаю всему казахстанскому народу. Для меня большая честь выиграть пояс. Впереди предстоит огромный объем работы. Будем стараться и радовать соотечественников и идти к своей цели - стать чемпионом мира", - добавил он.

Игорь Воротной

Фото: Sports.kz

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться