Shell увеличила выплаты Казахстану на 20%

5534

Из 22,4 млрд долларов, перечисленных нефтегазовой компанией в бюджеты стран присутствия, в Нацфонде РК осело 214 млн долларов, или менее 1%.

Shell увеличила выплаты Казахстану на 20%

Нефтяная компания Shell выплатила Казахстану 214 млн долларов в 2017 году. Об этом говорится в отчете корпорации по выплатам правительствам в странах присутствия за прошлый год. По сравнению с уровнем годичной давности налицо рост отчислений на 20% (со 178,6 млн долларов), следует из аналогичного отчета за 2016 год, изученного abctv.kz.

Вся сумма была классифицирована компанией как налоговые отчисления и была уплачена через Департамент государственных доходов по Западно-Казахстанской области, уточняется в документе. Примечательно, что в разбивке по проектам весь транш пришелся на долю компании в проекте "Карачаганак" (Karachaganak Petroleum Operating B.V., KPO).

Карачаганакское месторождение – одно из крупнейших в мире. Запасы нефти составляют 1,2 млрд тонн, газа – 1,35 трлн кубометров. Его разработку, согласно подписанному в 1997 году и рассчитанному на 40 лет соглашению о разделе продукции, осуществляет международный консорциум KPO в составе Shell (29,25%) (через 100% аффилированную компанию "Би Джи Карачаганак Лимитед"), Eni (29,25%), Chevron (18%), НК "Лукойл" (MOEX: LKOH) (13,5%), "КазМунайГаз" (10%).

Надо отметить и другой немаловажный факт, что, помимо KPO, Shell контролирует в Казахстане и другие активы. В частности, речь идет о гигантском нефтяном месторождении Кашаган, разработкой которого занимается консорциум NCOC, и где англо-голландской компании принадлежит доля в 16,807%. По данным Комитета госдоходов (КГД) РК, в 2017 году филиал "Норд Каспиан Оперейтинг Компани Н.В." перечислил в бюджет Казахстана более 33,1 млрд тенге (около 100 млн долларов), что более чем в четыре раза меньше, чем в 2016 году.

Также Shell через СП в ПАО "Роснефть" – Rosneft-Shell Caspian Ventures Ltd., коей принадлежит 7,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) – главном канале экспорта черного золота Казахстана на мировой рынок. В бюджет РК за прошлый год АО "КТК-К" перечислило 17,3 млрд тенге (около 52 млн долларов), следует из отчетов КГД.

Помимо, по данным самой Shell, компания владеет 55% пакетом в компании "Каспий Меруерты Оперейтинг Компани" ("КМОК"), осваивающей совместно с НК "КазМунайГаз" месторождение Каламкас-море и блок "Жемчужина" на близлежащем месторождении Хазар. Налоговые платежи в казну за 2017 год, по данным КГД, составили 175,2 млрд тенге (около 530 млн долларов).

Причина отсутствия платежей со стороны Shell по другим активам в отчете о выплатах не раскрывается. Согласно документу, больше всего налогов англо-голландская корпорация выплатила в Нигерии (4,3 млрд долларов) и Малайзии (4,1 млрд долларов). В Норвегии и Ираке нефтегазовый гигант перечислил в местные бюджеты по 3,4 млрд долларов. Всего по итогам 2017 года Shell перечислила в бюджеты стран мира, где присутствует корпорация, около 22,4 млрд долларов. По сравнению с 2016 годом объем выплат вырос на 7,34 млрд долларов, или в 1,5 раза.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться