Шеринг ради села: сотовые операторы Казахстана договорились о совместном использовании сетей в рамках проекта "250+"

25859

Это позволит обеспечить Интернетом жителей 1000 сел в РК.

Шеринг ради села: сотовые операторы Казахстана договорились о совместном использовании сетей в рамках проекта "250+"

Сегодня руководители трех мобильных операторов республики – ТОО "Мобайл Телеком-Сервис", АО "Кселл" и ТОО "Кар-тел" – подписали договор о совместном использовании сетей в рамках проекта "250+". Благодаря сотрудничеству доступ к сетям всех мобильных операторов получат жители в почти 1000 сельских населенных пунктах страны с общим населением 600 тыс. человек, где будет реализован данный проект.

Программа "250+" – это первый инфраструктурный проект республиканского масштаба с участием всех трех операторов мобильной связи Казахстана. В его рамках предполагается создание инфраструктуры для доступа к высокоскоростному Интернету в селах с численностью жителей 250 и более человек, преимущественно на базе подключений к оптоволоконным линиям, прокладываемым АО "Казахтелеком".

Каждый из трех операторов будет разворачивать сеть собственных базовых станций, которые покроют территории сел широкополосным доступом. Меморандум о реализации этой программы был подписан в феврале текущего года, тогда же была согласована стратегия совместного строительства и использования сети.

Отметим, что стратегия изначально предполагала предоставление равных возможностей по доступу к сети абонентов других операторов. Поскольку за каждой из трех сотовых компаний будут закреплены села в различных регионах, где представлены абоненты всех трех операторов, то для обеспечения равного доступа сельчан к сети конкурирующие между собой компании договорились использовать модель шеринга – экономической модели, основанной на коллективном использовании и взаимном обмене ресурсами.

По словам председателя правления АО "Казахтелеком" Куанышбека Есекеева, подписанный сегодня договор демонстрирует готовность рынка к комплексному и партнерскому подходу в решении задачи обеспечения мобильной связью и Интернетом населения нашей республики.

"С учетом широкой географии страны, отдаленности расположения населенных пунктов и их малочисленности только такой сбалансированный и экономически разумный пакет мер позволит в короткие сроки с высокой эффективностью реализовать данный проект. Более того, экономический и финансовый эффект от синергии усилий трех операторов мобильной связи в рамках программы "250+" может стать основой для применения этого опыта в рамках других проектов, как социальных, так и коммерческих", – подчеркнул глава АО "Казахтелеком".

Таким образом, подписание договора о совместном использовании сетей даст сельским жителям возможность получать услуги мобильных операторов на конкурентных условиях и индивидуально выбирать поставщика услуг.

"Совместное использование сети подразумевает коллективную эксплуатацию инфраструктуры и частотных ресурсов. Другими словами, базовая станция, установленная Tele2/Altel, будет обслуживать абонентов и других операторов. Каждый житель села, подключенного по программе "250+", сможет пользоваться услугами любого оператора связи в стране вне зависимости от того, кто именно построит в данном конкретном селе базовую станцию", – пояснил генеральный директор ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" Роман Володин.

При этом проект "250+" является социально направленным, срок его окупаемости достаточно велик и оценивается в более чем 35 лет. Это связано с высокими капитальными затратами на строительство, потребностью в постоянных операционных расходах на обслуживание, электроэнергию, трансмиссию и пользование сетью, а также низкой плотностью населения в сельских населенных пунктах. И без кооперации за счет применения механизма шеринга, а также без особых налоговых условий, которые предполагает ввести государство, он был бы экономически неосуществим с точки зрения достижения конечной цели – предоставить жителям сельских населенных пунктов равные цифровые возможности с жителями городов.

Благодаря реализации проекта жители почти 1000 сел республики получат возможность пользоваться цифровыми госуслугами, будут иметь доступ к дистанционному обучению, а также смогут использовать мобильную связь для вызова экстренных служб. Кроме того, проникновение высокоскоростного Интернета в сельскую местность окажет позитивный эффект на экономическое развитие казахстанского села, став триггером для развития мобильных финансовых услуг и электронной коммерции в регионах, а также для применения технологий IoT (Интернета вещей) в сельском хозяйстве.

В свою очередь, как отметил в ходе церемонии подписания договора вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Дарын Туяков, проект совместного использования радиочастот и инфраструктуры будет способствовать дальнейшему развитию казахстанского рынка, стимулируя появление инновационных видов сервиса и повышая их доступность для более широких слоев населения.

"Мировой практический опыт показывает, что решения совместного использования инфраструктуры сети способствуют повышению эффективности в любых рыночных условиях, чем объясняется быстрое распространение подобной практики. Такие методы применяются во многих странах мира, например в Великобритании, Швеции, Франции. Повышение доступности Интернета в селах является основой обеспечения прав граждан на получение услуг связи в различных регионах страны", – сказал вице-министр.

Напомним, "Казахтелеком" реализует проект по обеспечению широкополосным доступом сельских населенных пунктов по технологии волоконно-оптических линий связи, который нацелен на ускорение технологической модернизации экономики, а также обеспечение повсеместного доступа к оптоволоконной инфраструктуре и устранение цифрового неравенства. Благодаря проекту будет обеспечен доступ к высокоскоростному Интернету почти 2,5 млн жителей отдаленных сел страны.

Майра Медеубаева


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться