Шесть новых маршрутов запустят в Астане

5928

Одной из ключевых задач является решение проблемы дефицита автобусов, подготовка водителей и борьба с зайцами.

Шесть новых маршрутов запустят в Астане Фото: inbusiness.kz

В этом году в столице парк общественного транспорта увеличится на 400 автобусов. Первые 90 автобусов уже курсируют на линии. Об этом сообщил председатель правления АО "Автобусный парк № 1" Медет Шакаев в ходе брифинга в службе коммуникаций Астаны в среду, 26 июля, передает корреспондент inbusiness.kz.

По его словам, автобусный парк № 1 обслуживает 38 городских маршрутов, что составляет порядка 70% от общей маршрутной сети столицы и все имеющиеся в городе 28 пригородных маршрутов. Горожан обслуживают комфортабельные автобусы марок Iveco и Youtong различных модификаций, их количество  673 единицы. 

Отметим, что всего по городу 1200 единиц подвижного состава. Ежедневно на линии курсирует более 850 ед. Столицу обслуживают 6 автобусных парков. Средний возраст автобусов составляет 6-9 лет.

Решая вопрос нехватки общественного транспорта, до конца 2023 года предприятие планирует приобрести 320 новых автобусов марки Youtong, среди которых 20 единиц  это современные 18-метровые электробусы, а 40 единиц  18-метровые дизельные автобусы. 80 автобусов планируют приобрести частные перевозчики. В 2024 году также запланировано приобретение еще 100 единиц автобусов.

"В текущем году 20 единиц 18-метровых электробусов были успешно введены на маршрут № 10. Предыдущие автобусы этого типа, ранее обслуживавшие № 10 маршрут, были перераспределены на другие направления с большим пассажиропотоком для оптимизации в часы пик. Порядка 205 автобусов пойдут на увеличение количества графиков на всех действующих маршрутах, чтобы снизить загруженность автобусов и обеспечить стабильный интервал движения, охватывая все районы города",  отметил спикер.

Планируется сокращение интервала движения с 10-20 минут до 8-10 минут на маршрутах 4, 5, 8, 32, 54, 71, 73; маршрутах 24, 30; маршрутах 35, 36, 45; маршрутах 7, 9, 17, 29, 44, 61 и маршрутах 1, 6.
Более того, учитывая запросы населения, откроются 6 новых маршрутов, где будут задействованы 95 автобусов для обслуживания новых строящихся районов и проблемных участков с нехваткой общественного транспорта.  Пригороды также не останутся без внимания.  Схемы движения данных маршрутов в настоящее время находятся на рассмотрении в управлении транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Астаны и ТОО CTS, добавил Шакаев.

На вопрос, почему водители не включают кондиционеры в жару, спикер ответил, что в автобусном парке № 1 автобусы не выпускаются утром, если не работает кондиционер. В любом случае два раза в неделю заседает дисциплинарный совет, на котором обсуждаются жалобы на водителей. Если они подтверждаются, водитель получает выговор. Все жалобы жители могут направлять в центр быстрого реагирования IKomek. 

Обращаясь к жителям столицы, Медет Шакаев попросил своевременно оплачивать проезд.

"Иногда замечаем, что пассажиры забывают заплатить за проезд и, только когда входит контролер, начинают реагировать. Чтобы не было недоразумений и скандалов, посадка будет  осуществляться строго через переднюю дверь, а высадка через последнюю дверь",  подчеркнул он.

Из-за дефицита водителей глава правления АО "Автобусный парк № 1" призвал всех опытных водителей из других регионов к трудоустройству с предоставлением рабочих мест.  Подорожания проезда в общественном транспорте не будет, заверил Шакаев.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться