Шевченко в Роттердаме расправился с седьмой ракеткой планеты

4611

А первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина продолжила путь за третьим трофеем в сезоне в Дохе.

Шевченко в Роттердаме расправился с седьмой ракеткой планеты Фото: freepik

Новоиспеченный казахстанский теннисист Александр Шевченко в четверг стал автором самой громкой сенсации одиночного разряда турнира серии ATP 500 ABN AMRO Open, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Экс-россиянин Шевченко перешел под казахстанский флаг в конце января этого года, в настоящий момент он занимает 57-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), так что в одиночке с призовым фондом почти 2,3 миллиона евро он считался одним из андердогов, которых на стадиях первого-второго круга должны выбивать фавориты. Одним из которых являлся седьмой теннисист планеты и третья ракетка соревнований в Роттердаме, датчанин Хольгер Руне – этот оппонент уже брал верх над Шевченко в январе этого года на турнире в австралийском Брисбене в трех сетах, в четверг они сошлись повторно в Роттердаме на стадии второго раунда.

Первый сет этой встречи был упорным: соперники исправно забирали геймы на своих подачах до счета 4:4, а в девятом розыгрыше Шевченко со второй попытки сделал брейк (забрал очко на чужой подаче), поставив точку в партии в следующем розыгрыше, 6:4. Во второй партии Руне со старта ушел в отрыв (3:0) – и в итоге отдал казахстанцу всего один гейм в этой партии, 6:1, счет в противостоянии сравнялся. В третьем сете все решилось в восьмом розыгрыше, когда Шевченко вел минимально (4:3), но за счет брейка увеличил отрыв до двух очков, а потом на своей подаче довел дело до победы над фаворитом в сете (6:3) и в матче.

Шевченко выходит в четвертьфинал одиночки ABN AMRO Open, где в пятницу сразится с шестой ракеткой планеты и 13-м номером мирового рейтинга, болгарином Григором Димитровым, эти соперники ранее никогда не встречались, первая их очная встреча начнется 16 февраля ориентировочно в 15:00 по времени Астаны. Ранее из одиночки этого турнира выбыл лучший казахстанский теннисист Александр Бублик, который, впрочем, продолжает выступления в парном разряде ивента в Роттердаме в тандеме с итальянцем Лоренцо Музетти, с которым он в первом круге накануне одолел сальвадорско-хорватский дуэт Марсело Аревало / Мате Павич – 7:5, 7:6 (10:8).

В четвертьфинале казахстанско-итальянская пара вечером в четверг сыграет против дуэта из Нидерландов Робин Хасе / Ботик ван де Зандсхулп. Тем временем лучшая казахстанская теннисистка Елена Рыбакина, занимающая четвертую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), вечером в четверг в четвертьфинале одиночки турнира серии WTA 1000 в Дохе с призовым фондом 3,2 миллиона долларов сыграла с 38-й ракеткой планеты из Канады Лейлой Фернандес. В первой партии канадская теннисистка неожиданно повела в счете 4:1, но Рыбакина сумела выровнять ход игры и по итогам 10 геймов вырвала победу в стартовом сете со счетом 6:4.

Во второй партии все складывалось гораздо удачнее для первой женской ракетки Казахстана – на протяжении четырех стартовых геймов соперницы брали очки на своих подачах, а потом со счета 2:2 Рыбакина совершила рывок, забрала четыре розыгрыша подряд и поставила точку в матче, 6:2. Следующей ее соперницей стала 32-я ракетка мира, россиянка Анастасия Павлюченкова, которая обыграла Рыбакину в 2021 году в их единственном на данный момент поединке. Напомним, что Рыбакина в текущем сезоне выиграла уже два трофея серии WTA 500 – в начале января в австралийском Брисбене, а в минувшее воскресенье – в Абу-Даби.