banner

Школам дадут академическую автономию – Аймагамбетов

4705

В Казахстане внедрят внешнюю независимую оценку качества образования.

Школам дадут академическую автономию – Аймагамбетов Фото: mail.kz

По словам министра просвещения Асхата Аймагамбетова, мониторинговые исследования показали, что учебные программы по отдельным предметам нуждаются в совершенствовании, передает inbusiness.kz.           

"На сегодня созданы рабочие группы, готовятся новый госстандарт и учебные программы. Школам поэтапно будет представлена академическая автономия. Будет внедрена внешняя независимая оценка качества образования. Система аттестации школ перейдет от репрессивного содержания к диагностическому направлению. Будет проведена работа по признанию результатов итоговой оценки в школах на международном уровне", – сказал он. 

Министр напомнил также о поручении президента по реализации национального проекта "Комфортная школа". 

"В рамках нацпроекта до конца 2025 года будет введено более 800 тысяч ученических мест, что решит проблему трехсменных и аварийных школ. Планируется применить для новых школ единый стандарт строительства и оснащения. В следующем году начнется строительство школ в том объеме, которого раньше не было", – пообещал Аймагамбетов. 

К примеру, по его словам, только в Алматы в следующем году в рамках этого проекта планируется начать строительство 20 новых школ, в 2024 году в Алматы будет введено 80 тыс. мест, и проблема полностью решится.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться