Школьная инфраструктура: как она влияет на качество образования

2801

В том, как государство решает вопросы обеспеченности детей школами и их оснащением, разбирался inbusiness.kz.

Школьная инфраструктура: как она влияет на качество образования Фото: inbusiness.kz

Современная школа. Какая она? Ответов множество, но есть основные "киты", на которых базируется школьная инфраструктура. Прежде всего, модель современной школы должна соответствовать целям опережающего инновационного развития экономики и социальной сферы, обеспечивать рост благосостояния страны и способствовать формированию человеческого потенциала. Должен значительно измениться и облик школ, как по форме, так и по содержанию. Согласитесь, если учиться в школе будет и увлекательно, и интересно, то она станет центром не только обязательного образования, но и самоподготовки, творчества и спорта. В школьных нюансах разбирался inbusiness.kz.

Долой трехсменки

Когда речь заходит о современной школе, то это означает, что, помимо традиционных учебных классов, здесь должны быть помещения для внеклассного развития: шахматная школа, спортивные секции, мастерские для получения художественных и IT-навыков и многое другое. Но все это невозможно, пока существуют трехсменные школы, где под классы используются холлы и другие подсобные помещения.

По данным министерства просвещения, в Казахстане к началу нынешнего учебного года в эксплуатацию введены около 25 тыс. ученических мест за счет средств, изъятых у коррупционеров. Первую такую школу в начале года построили в Актюбинской области, где коррупционеры возместили причиненный ущерб в сумме 197 млн тенге. Этого хватило на новую школу, рассчитанную на 60 учеников, в селе Кумжарган. 

С начала нового учебного года в стране открыто 39 новых школ на 55 тыс. ученических мест. Кроме того, до конца года планируется запуск 154 новых школ на 132 тыс. ученических мест, что решит проблему 12 аварийных и 29 трехсменных школ.

В Казахстане к началу нового учебного года за счет средств Фонда поддержки инфраструктуры образования введены в эксплуатацию 13 школ на 24 566 ученических мест. 

Техническая отсталость

Среди основных проблем инфраструктуры общего образования – техническая отсталость процессов школьного обучения, недостаточная квалификация педагогов, отсутствующий или не соответствующий современным требованиям подвоз школьников, питание. Согласно данным министерства просвещения, с 2023 по 2025 год в сельских школах планируется открыть комьюнити-центры, которые позволят сократить разрыв в качестве дополнительных образовательных услуг в городской и сельской местностях. 1700 новых предметных кабинетов появится в школах страны в 2023/24 учебном году.

Кроме того, реализуется совместный проект с Microsoft по обеспечению доступа к образованию для развития потенциала малокомплектных школ. Не всех, конечно, но все же. Национальная академия образования имени Ибрая Алтынсарина подготовила проект по развитию потенциала малокомплектных сельских школ Актюбинской области, а совместно с Microsoft ею запущена аналогичная программа в Северо-Казахстанской области. Проект реализуется по трем основным моделям. Первая – в рамках проекта Bilim all, который стартовал в ноябре 2022 года в виде стриминговых лекций: 36 лучших педагогов региона проводят онлайн-занятия для малокомплектных школ. Вторая модель – "Опорная школа – магнитная школа": педагоги сельских опорных школ онлайн преподают учащимся малокомплектных школ основные учебные предметы: химию, биологию, математику, физику и английский язык. В рамках третьей модели в девяти малокомплектных школах без Интернета или с низкой скоростью Интернета проводятся офлайн-занятия с использованием цифровых технологий. В настоящее время все три модели проходят апробацию.

Всем современным требованиям должны отвечать школы, которые будут строиться в рамках Нацпроекта "Комфортная школа". На эти цели до 2025 года будет выделено 2,6 трлн тенге. Согласно утвержденному плану, больше всего таких школ появится в Алматинской, Туркестанской и Мангистауской областях, а также в Шымкенте, Алматы и Астане. Новые школы будут семи типов по пяти климатическим зонам, с отдельными блоками для начальных и средних классов. В каждой из них будут кабинеты робототехники, несколько лабораторий, зал хореографии, три коворкинга отдельно для младшеклассников, средних классов и учителей. В школах также будут отдельные спортивные и тренажерные залы для начальных классов и средней/старшей школы. В каждом классе будут компьютеры и интерактивная школьная доска. В новых школах также будут специальные пандусы, лифты и туалетные комнаты для детей с особыми потребностями, а также кабинет поддержки инклюзивного образования. Сказка. Главное, чтоб мечта стала явью.

Кадры дают результат

241 медаль завоевали казахстанские школьники на международных олимпиадах с начала года. Из них 25 золотых медалей, 75 серебряных и 141 бронзовая. По итогам семи самых престижных глобальных олимпиад наши школьники завоевали 23 медали. В сентябре на соревнованиях в Польше EuroSkills Gdańsk сборная Казахстана показала лучший результат за всю историю участия, завоевав две медали и четыре "Медальона отличия".

Все эти медали в большинстве своем заслуга учителей. Даже самому дорогому бриллианту требуется огранка. А чтобы учить – необходимо совершенствоваться самим. Так что и учителям приходится соревноваться и доказывать, что они лучшие.

Завершается республиканский конкурс "Лучший педагог", в котором приняли участие штатные педагогические работники организаций дошкольного, среднего, технического и профессионального образования, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности. По итогам республиканского этапа 64 победителям будут вручены свидетельства "Лучший педагог", нагрудные знаки "Лучший педагог" и денежное вознаграждение в размере 1000 МРП – 3450 тыс. тенге. Претенденту необходимо иметь высокие достижения в педагогической деятельности и непрерывный педагогический стаж не менее пяти лет на момент участия в конкурсе.

Своеобразным итогом работы педагогов стал и I Республиканский съезд педагогов с участием главы государства. Указом президента РК 17 педагогам страны было присвоено почетное звание "Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы".

Конечно, не последнюю роль в создании высокопрофессионального кадрового потенциала играет финансовая сторона. Для привлечения в школы лучших кадров по поручению главы государства заработная плата педагогов увеличена вдвое.

И, наконец, сильнейших педагогов будут отправлять на зарубежные стажировки по программе "Болашак".

По информации министра просвещения Гани Бейсембаева, в целях развития управленческого потенциала руководителей колледжей будет сформирован кадровый резерв до 2025 года, в него войдут около 200 специалистов. Для формирования качественного состава педагогов и руководителей колледжа предусмотрены возможности "бокового входа в профессию". Привлеченным с производства педагогам со стажем работы не менее пяти лет присваивается квалификационная категория "педагог-модератор" без прохождения аттестации и производится доплата в размере 30% от оклада. Педагогам с производственным стажем более 10 лет присваивается категория эксперта с 35%-ной надбавкой к зарплате.

Как полопаешь…

Новая модель предусматривает комплекс поэтапных мероприятий для формирования культуры школьного питания. Пилотный проект реализуется по инициативе министерства просвещения совместно с Национальным центром здорового питания в шести школах Астаны.

На первом этапе в целях оценки и анализа организации школьного питания проводятся: наблюдательное исследование моделей поведения детей в школьной столовой, измерение антропометрических показателей, учащихся (рост, вес) и анкетирование на знание принципов здорового питания. На втором – обучение поставщиков, школьного персонала, учеников и их родителей для обогащения знаний и опыта в области здорового образа жизни. Третий этап подразумевает гармонизацию нормативно-правовых документов, регулирующих питание школьников с акцентом на здоровом питании и учете физиологических потребностей детей. На четвертом предполагается разработка новой модели школьного питания, ориентированной на поддержание здоровья детей. Этот процесс реализуется для обеспечения скоординированного подхода к созданию образовательной среды, способствующей поддержанию здоровья. Завершающий этап − мониторинг и оценка эффективности внедренных изменений. 

С 1 сентября бесплатным питанием впервые охвачены более 1,6 млн учащихся. Главное, чтобы школьные обеды были вкусными и полезными, а бюджетные средства не перекочевывали в отходы.

Таким образом, организованная инфраструктура создает условия для качественного внедрения государственных образовательных стандартов. 

Читайте по теме:

"Не просчитывают экономический эффект" – Аружан Саин о детском питании и школьной форме

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться