Шпионы ХХI века: на что способны камеры с искусственным интеллектом

Тотальное видеонаблюдение и контроль через Интернет – темы, по мнению экспертов проходящего в эти дни IP-форума по технологиям в области безопасности, самые актуальные.

Шпионы ХХI века: на что способны камеры с искусственным интеллектом

В недавно опубликованном докладе Google утверждается, что в 2019 году каждый день делается фотографий больше, чем за весь 2014 год. А в 2014 году, по данным того же Google, было сделано фотографий больше, чем за всю историю человечества. Камеры же наблюдают за нами почти беспрерывно каждый день, и с каждым днем камер становится все больше, и с каждым днем они становятся все умнее. Об этом рассказал Андрей Христофоров, коммерческий директор ITV – AxxonSoft, на IP-форуме, посвященном современным трендам и новым технологиям рынка безопасности.

Жизнь под камерами с искусственным интеллектом

В последние годы соображения безопасности сначала вынудили заполонить весь мир видеокамерами, а теперь дополняют их искусственным интеллектом. Для современной системы видеонаблюдения слежка за несколькими объектами сразу и полная идентификация являются обыденными процессами.

"Что такое "умный" город? Это информационная среда, которая максимально эффективно умеет использовать всю доступную информацию. Это все более и более сложные технические средства, которые позволяют сделать жизнь безопаснее", – говорит  Христофоров.

По мнению докладчика, новые разработки вызывают изумление, хотя за ними стоят идеи, причем идеи осязаемые и вполне понятные. Современные разработки позволяют мгновенно получать информацию, выделять ключевые моменты и полученный анализ преобразовывать в стратегию.

К примеру, чтобы обслуживать не самую большую систему в тысячу камер, уже не нужна рабочая армия в 200 человек – анализировать видео может искусственный интеллект.

"Генераторы контента гораздо быстрее, чем обработчики. Видеоматериала слишком много, чтобы его можно было обработать силами операторов. Представьте, охрана заступает на работу и ей говорят, что вчера вечером, точное время неизвестно, машина заехала в пешеходную зону, и надо и эту машину найти. Раньше поиск занял бы уйму времени. Просматривать видео, часами смотреть на экран, где ничего не происходит – невероятно тяжелая работа. Но теперь пара щелчков – архив, движение в области и в течение 7 секунд задача решена", – рассказал Христофоров.

Электронные мозги

Технологии видеоанализа в сочетании с искусственным интеллектом заставили "электронные мозги" работать иначе. Функции распознавания лиц и номеров автомобилей уже появились у портативных видеорегистраторов. Причем цена их далеко не заоблачная.

"Я еще помню то время, когда камера одного именитого бренда стоила 5 тысяч долларов и делала один кадр в 10 секунд разрешением 150 на 300 пикселей. Это время быстро прошло. Если раньше проект делали максимум на 30 камер, то сейчас новые проекты делают на 300-500 камер. Одна российская компания в прошлом году закончила проект на 3,5 тысячи камер", – говорит Христофоров.

Видеонаблюдение, способное распознавать лица, уже появляется в обычных студенческих столовых. Камера фотографирует в высоком разрешении и под разными углами лица студентов, сравнивает их с имеющейся базой и, если опознает, то позволяет студенту взять себе обед, но при этом посчитает, сколько тарелочек у него на подносе.

Чем дольше камера работает, тем "умнее" становится, лучше распознает своих и чужих, различает, кто перед ней – собака или кошка.

"Я не люблю термин "искусственный интеллект". Но поскольку он уже прижился, я вынужден его использовать, – продолжает Христофоров. – Это сейчас тренд. Нужно исключить человеческий фактор, и искусственный интеллект будет вытеснять человека. Этот процесс неизбежен, его уже не остановить. Искусственный интеллект быстрее, умнее, не допускает ошибок и экономически целесообразнее, потому что не хочет отдыхать и не требует зарплату. Понятно, что искусственный интеллект имеет доступ к информации гораздо больше, чем любой из нас. Я не считаю, что вытеснение человека искусственным интеллектом – это зло. Я целиком и полностью поддерживаю этот процесс".

По словам Христофорова, если посмотреть историю, то процесс вытеснения человека искусственным интеллектом продолжается уже очень давно. Два-три века назад машины стали заменять человека в тяжелом физическом труде, а теперь вытесняют в умственном.

Внимание! Возле банкомата грабитель!

Возможности сбора данных и анализ полученной информации сейчас помогают в вопросах городского планирования. Современная "умная" система видеонаблюдения способна вовремя предупредить о лесном пожаре, начинающемся за несколько километров. К примеру, система раннего обнаружения пожаров работает в Беловежской пуще.

Впрочем, интеллектуальные камеры не только анализируют и расследуют, но и предупреждают.

"Грабить банкоматы в последнее время стали очень часто, – рассказывает Христофоров. – Есть два очень популярных способа – подъезжают, тросом обвязывают банкомат, вырывают и увозят в неизвестном направлении в фургоне, обклеенном фольгой. Второй способ – закачивают внутрь газ, происходит взрыв, петли вырывает и дальше действуют по первому сценарию".

Теперь камеры научились предупреждать о появлении грабителей возле банкомата.

"Нужна была система раннего предупреждения о потенциальной угрозе для банкомата, – продолжает эксперт. – Есть один общий признак, когда кто-то что-то пытается сделать с банкоматом. Это такой детектор, который теперь начали повсеместно внедрять. В 100% случаев грабитель всегда садится возле банкомата, и система немедленно об этом оповещает службу безопасности".

Катерина Клеменкова

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться