Штрафы вратарей: Карлссон перещеголял Гелашвили

1754

Глава судейского корпуса КХЛ заявил о справедливости удаления вратаря "Барыса" Хенрика Карлссона в матче "Нефтехимик" — "Барыс" в Нижнекамске 2 октября.

Штрафы вратарей: Карлссон перещеголял Гелашвили

Спорный эпизод с удалением вратаря астанинского "Барыса" Хенрика Карлссона в матче против нижнекамского "Нефтехимика" стал предметом разбирательства со стороны руководителя департамента судейства Континентальной хоккейной лиги Алексея Горского. Который через официальный сайт лиги заявил, что солидарен с решением судей, посчитавших, что кипер "Барыса" сдвинул ворота в момент атаки умышленно. А потом бурно выражал свое несогласие с судейским решением.

"По моему мнению, Карлссон сдвигал ворота умышленно: посмотрите, как он перемещается (по линии ворот. – Прим. авт.), – цитирует сайт слова Алексея Горского, рекомендовавшего всем несогласным обратиться к видеозаписи спорного эпизода. – Если бы он пытался закрыть дальний угол, то вполне мог бы не рассчитать свои силы и сдвинуть ворота случайно. Но он закрывал ближний. Таких перемещений голкипер совершает сотни за игру. И вдруг после одного из них, как раз во время опасного эпизода у ворот, они оказываются сдвинутыми".

Глава судейского корпуса убежден, что это была "маленькая вратарская хитрость", которую судья "моментально разгадал", остановив игру. Дальнейшие решения судей, выписавших шведу сначала дисциплинарный штраф за разговор с ними на повышенных тонах, а потом и матч-штраф (удаление до конца игры) за демонстративное отпихивание уже сдвинутых ворот, по мнению Алексея Горского, и вовсе никакому обсуждению не подлежат. По его мнению, судьи действовали строго в соответствии с руководством по судейству, принятым в лиге.

Напомним, что в том матче все закончилось для "Барыса" благополучно: вышедший вместо Хенрика Карлссона Сергей Кудрявцев отстоял в итоге в том матче на ноль, а казахстанский клуб увез из Нижнекамска победу со счетом 3:0 и три полновесных очка. Но сам Хенрик Карлссон стал при этом рекордсменом по количеству штрафных минут, набранных за один матч среди вратарей, выступающих в казахстанских клубах.

Шведу в матче с нижнекамцами, напомним, "выписали" в сумме 32 минуты (двухминутное удаление за сдвиг ворот, десять минут дисциплинарного штрафа за повышение голоса на судей и 20 минут матч-штрафа за повторное "покушение" на уже сдвинутые ворота). До сих пор рекордсменом по штрафу в одной игре среди голкиперов казахстанских команд являлся вратарь карагандинской "Сарыарки" Георгий Гелашвили: на его счету 25 минут штрафа в одном матче.

Правда, этот штраф россиянин, выступающий за карагандинский клуб с осени 2016 года, заработал, еще когда выступал за ханты-мансийскую "Югру". 1 февраля 2016 года в матче регулярного сезона в Челябинске против местного "Трактора" Георгий Гелашвили… вступил в рукопашную с нападающим челябинцев Максимом Якуценей.

Случилось это за 40 секунд до финальной сирены матча, который тогдашний клуб Георгия Гелашвили выиграл со счетом 3:2, и в словесную перепалку с судьями в отличие от шведского легионера "Барыса" российский вратарь не вступал. А потому и набрал в сумме "всего лишь" 25 минут (пять минут штрафа за драку и 20 минут матч-штрафа).

Правда, в отличие от Хенрика Карлссона, Георгий Гелашвили был еще и вынужден пропустить следующий матч "Югры": в том сезоне он уже один раз схлопотал матч-штраф, и судейский корпус КХЛ счел случившееся в матче в Челябинске рецидивом. Хенрик Карлссон, напомним, уже 4 октября защищал ворота "Барыса" в матче с минским "Динамо".

Игорь Воротной  

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться