banner

"Шубарколь комир" поставил угля Европе на 23 млрд тенге в 2018 году

11536

В Казахстане продажи угольной компании за этот период превысили 35,5 млрд тенге.

"Шубарколь комир" поставил угля Европе на 23 млрд тенге в 2018 году

"Шубарколь комир" поставил Европе угля в 2018 году на 23 млрд тенге. Об этом указывается в консолидированной финансовой отчетности угольной компании, размещенной на сайте Казахстанской фондовой биржи. Продажи на европейском рынке почти в два раза превысили показатели выручки 2017 года, когда предприятие заработало там 12,2 млрд тенге. По данным СМИ, в этом году цены на энергетический уголь в Европе стали снижаться, что, очевидно, повлияет на текущие объемы экспорта шубаркольского угля в этот регион.

При этом основным рынком "Шубарколь комир" остается Казахстан. На внутреннем рынке компания реализовала угольного топлива за отчетный период на 35,6 млрд тенге, что больше в годовом выражении на 21% показателей 2017 года в 29,3 млрд тенге.

Другим важным рынком в сегменте энергетики для угольного предприятия является так называемый евразийский регион. Очевидно, под этим зонтичным определением охватываются направления поставок в Кыргызстан, Россию и азиатские страны. В прошлом году индикаторы продаж по Евразии у "Шубарколь комир" несколько выросли, до отметки в 18,7 млрд тенге, что больше уровней предыдущего года в 16 млрд тенге на почти 17%.

Всего в 2018 году "Шубарколь комир" добыл 11,6 млн тонн угля, что больше на 11% фактически добытых объемов 2017 года в 10,5 млн тонн. Между тем, согласно годовому рабочему плану, утвержденному бывшим Министерством индустрии и новых технологий (ныне Министерство индустрии и инфраструктурного развития. – Ред.), группа ERG должна была достигнуть уровня добычи всего в 5,8-8,7 млн тонн в год в период с 2009 по 2050 год.

Здесь стоит отметить, что "Шубарколь комир" владеет двумя контрактами на недропользование. Один из них, полученный в 1999 году, действует до 2050 года и охватывает центральную и восточную часть Шубаркольского карьера. Другой с истечением срока в 2021 году покрывает западную часть разреза. Причем обе части планируется закрыть к 2050 году, указывается в отчетности. Напомним, что небольшую часть месторождения разрабатывает другая компания – "Шубарколь Премиум", в основном ориентированная на внешний рынок.

Данияр Сериков

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться