Щукин: Мы готовы к борьбе за четвертьфинал Кубка Дэвиса

3109

Капитан мужской сборной Казахстана по теннису Юрий Щукин в интервью пресс-службе республиканской Федерации тенниса заявил, что его подопечные способны показать хороший результат в нынешнем финале Кубка Дэвиса.

Щукин: Мы готовы к борьбе за четвертьфинал Кубка Дэвиса

Напомним, что Кубок Дэвиса – главное командное соревнование в мужском теннисе – второй сезон подряд проводится по новой формуле: участники высшего дивизиона проходят отбор, в ходе которого формируется каркас финального розыгрыша из 18 команд. Эти 18 команд играют финальный раунд в Мадриде, первый этап которого – групповой, в шести группах по три сборных. Победители этих групп, а также две команды, занявшие вторые места в своих группах с наилучшими показателями, становятся участниками четвертьфиналов.

Мужская сборная Казахстана в 2019 году пробилась в финальный этап, обыграла в своей группе сборную Нидерландов, но проиграла команде Великобритании – и не попала в число четвертьфиналистов. Затем сборная Нидерландов попалась казахстанцам в отборочном турнире к следующему финальному розыгрышу Кубка Дэвиса, подопечные Юрия Щукина взяли верх над соперниками в этом матче досрочно (3:1), но в итоге розыгрыш осенью 2020 года был отменен из-за пандемии коронавируса – и Казахстан получил путевку в Мадрид на финальную стадию 2021.

В Мадриде сборная Казахстана сыграет в группе B, где будут выступать также сборная Канады (финалист Кубка Дэвиса 2019 года) и сборная Швеции. Первый матч казахстанцы проведут 27 ноября против шведской команды, а на следующий день, 28 ноября, сыграют с канадцами. Капитан сборной Казахстана Юрий Щукин в интервью пресс-службе национальной федерации тенниса рассказал о том, за счет чего казахстанская команда может побороться за выход в четвертьфинал этого престижного международного ивента.

"В нашей команде есть опытные игроки, которые не раз доказывали, что могут обыграть топовых теннисистов, у нас очень сильная пара в лице Голубева и Недовесова, надеюсь, наши ребята выступят стабильно и покажут хороший результат, – сказал Щукин. – Наша команда полностью укомплектована, в состав сборной вошли Александр Бублик, Дмитрий Попко, Михаил Кукушкин, Андрей Голубев и Александр Недовесов. Из запасных ребят поедут Тимофей Скатов и Бейбит Жукаев. Этот сезон в целом получился хорошим для наших игроков: Бублик сыграл в двух финалах турниров серии АТР 250, также в паре с Голубевым стал финалистом Открытого чемпионата Франции в парном разряде. Достойно выступили Голубев и Недовесов, у последнего на данный момент в активе 21 титул в парных разрядах серии "Челленджер", семь из них были завоеваны в этом году. У каждого игрока индивидуальная программа подготовки к Кубку Дэвиса, думаю, что к матчам все будут готовы", – добавил он.

Накануне стало известно, что канадская сборная приедет в Мадрид в не самом боевом составе: ее лидеры Денис Шаповалов и Феликс Оже-Альяссим отказались от участия в финальном раунде Кубка Дэвиса – Шаповалов мотивировал свой отказ усталостью от длинного сезона, а Оже-Альяссим травмой. Но Щукин не считает, что отсутствие этих игроков помешает канадцам бороться за выход в плей-офф.

"Даже без своей основной ударной силы "кленовые листья" опасны, там есть Вашек Поспишил, Брайден Шнур, Питер Полански и Диз, – подчеркнул он. – Что касается шведов, то понятно, что их капитан будет рассчитывать на братьев Имер – Микаэля и Элиаса. В целом у них достаточно ровная команда, есть и неплохой парный игрок, может так оказаться, что братья Имеры сыграют и в одиночке, и в парном разряде", – заключил он.

Отметим, что Тимофей Скатов, включенный в запас сборной, на данный момент участвует в турнире серии "Челленджер" в Бразилии: в понедельник он стартовал там в одиночном разряде, обыграв аргентинца Рензо Оливу в двух сетах – 6:3, 7:6. Скатов во второй раз в этом году обыгрывает этого соперника несмотря на то, что тот находится в мировом рейтинге значительно выше него (186 строчка против 259-й), его соперник по второму кругу определится во вторник в матче между Пабло Куэвасом (Уругвай) и Андреа Колларини (Аргентина).

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться