Шведская колония в "Барысе": Лилья остается еще на сезон

2871

Хоккейный клуб "Барыс" в понедельник объявил о продлении трудового соглашения со шведским нападающим Якобом Лильей.

Шведская колония в "Барысе": Лилья остается еще на сезон

Шведская колония в "Барысе" до нынешнего сезона включала трех игроков – вратаря Хенрика Карлссона, защитника Виктора Сведберга и нападающего Якоба Лилью. Два из них – Карлссон и Сведберг – натурализованы Казахстаном и будут выступать в Латвии за казахстанскую сборную в высшем дивизионе в конце мая.

Лилья, пришедший в "Барыс" в прошлом году, пришелся в казахстанском участнике Континентальной хоккейной лиги ко двору: в прошедшем сезоне стал лучшим снайпером команды по итогам регулярного чемпионата, сыграв в своем дебютном сезоне в КХЛ 59 матчей и заработал 35 (20 голов + 15 ассистов) баллов.

В плей-офф в противостоянии с магнитогорским "Металлургом" Лилья провел шесть встреч и отметился одной заброшенной шайбой. В общем, учитывая, что игроков "Барыса" сейчас усиленно растаскивают другие участники КХЛ, шведский форвард выглядел одной из главных трансфертных целей на рынке, однако 10 мая стало известно, что он останется в Нур-Султане еще как минимум на сезон.

"Шведский нападающий Якоб Лилья продлил односторонний контракт с "Барысом" до 30 апреля 2022 года", – сообщил в понедельник официальный интернет-ресурс столичной команды.

Таким образом, в составе "Барыса" в сезоне 2021/22 годов будут точно выступать как минимум два шведа – накануне клубный сайт сообщил о подписании шведского защитника Эрика Мартинссона, также до апреля 2022 года. Новобранец казахстанской команды перешел в нее из участника Шведской элитной серии "HV71", где в прошлом сезоне набрал 37 (5 голов + 32 результативных передачи) баллов.

Этот переход случился на фоне слухов об интересе московского ЦСКА к новобранцу сборной Казахстана Сведбергу (этот шведский защитник получил казахстанский паспорт перед нынешним чемпионатом мира). Пока неизвестно, останется ли Сведберг в "Барысе", равно как неизвестно, останется ли в "Барысе" Карлссон, также имеющий казахстанское спортивное гражданство.

Накануне казахстанская команда переподписала еще на сезон финского вратаря Йони Ортио, и 30-летний финн наверняка может вытеснить 37-летнего шведа из створа ворот в основном составе. Хотя чемпионат мира в Латвии, где Карлссон будет основным кипером сборной Казахстана, может добавить ему вистов в переговорах с базовым клубом национальной команды, так что говорить об уходе Карлссона из "Барыса" рано.

Российские инсайдеры при этом утверждали, что из "HV71" в "Барыс" может перейти еще один швед – нападающий Филип Сандберг, который провел в сезоне-2020/21 57 матчей и набрал 29 (16+13) очков. Однако сам форвард информацию о переезде в Казахстан опроверг, заявив, что с его агентом "Барыс" не связывался. Отметим, что Сандберг в прошедшем сезоне выступал за сборную Швеции на евротуре.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться