Швейцария остается самой богатой страной в мире

3283

Какие еще страны лидируют в рейтинге самых зажиточных?

Швейцария остается самой богатой страной в мире Фото: pixabay.com

Согласно отчету Allianz Global Wealth Report 2023, Швейцария сохраняет положение самой богатой страны в мире, обгоняя США. Все остальные страны значительно отстают, передает inbusiness.kz.

Инфляция съедает сбережения

Согласно данным, приведенным в отчете, в 2022 году глобальный уровень инфляции превысил 8% и финансовые активы по всему миру потеряли в цене более 10%. Их показатель составил 6,6%.

Домохозяйства в Азии понесли гораздо меньшие потери от инфляции по сравнению со сберегателями в других частях мира. В 2019 году они показали впечатляющий рост реальных активов на +19,7%, лидируя с большим отрывом. За ними следовали Восточная Европа и Латинская Америка, где рост реальных активов составил почти +12% и почти +10% соответственно. Однако потери, связанные с инфляцией, были значительными. Поскольку потребительские цены выросли в среднем на внушительные +11,3% и +9,8% в год, более 70% номинального роста было утрачено в обоих регионах.

В Северной Америке, а также в Австралии и Новой Зеландии среднегодовой уровень инфляции составил 4,6% и 3,5%, что значительно превышает целевой уровень в 2%. Это привело к тому, что сберегатели в этих регионах понесли еще большие потери в приросте своего богатства по сравнению с двумя вышеупомянутыми развивающимися регионами. В Австралии и Новой Зеландии инфляция поглотила 78% прироста активов, в то время как в Северной Америке потери составили более 80%.

Однако Западная Европа лидирует по самым высоким в мире инфляционным потерям. Среднегодовая инфляция составила 3,7%, что не только сократило, но и свело на нет все достижения в области финансового благосостояния: реальное богатство уменьшилось на 2,6% по сравнению с 2019 годом. В абсолютном выражении это означает потерю активов на 1,1 трлн евро по сравнению с 2019 годом, что соответствует сокращению частных сбережений в среднем на 2930 евро на душу населения. Однако в номинальном выражении общий прирост с тех пор составил впечатляющие 3,3 трлн евро, что эквивалентно 7310 евро на душу населения. Другими словами, инфляция свела на нет доходы, полученные в результате пандемии; избыточные сбережения в Западной Европе теперь существуют только на бумаге.

Швейцарцы по-прежнему богаче

Как отмечают аналитики Allianz Global Wealth Report 2023, разные темпы роста привели к изменениям в региональной структуре мировых финансовых активов. Например, только за 2022 год доля Китая выросла на 1%, достигнув 14,1%. С другой стороны, в начале 2000-х Япония и Западная Европа удерживали почти 43% мирового богатства, а сегодня их доля сократилась до четверти.

Американское превосходство отражается и в финансовых активах на душу населения, по крайней мере, если смотреть на средние показатели. Только швейцарцы по-прежнему богаче американцев. Все остальные страны отстают. С годами этот рейтинг, особенно первая десятка, становится все более ярким. В начале 2000-х он был все еще более европейским. Но с тех пор такие страны, как Италия (-9 мест), Бельгия (-6), Великобритания и Нидерланды (по -5) или Франция и Германия (по -3) потеряли значительные позиции. За тот же период cкандинавские страны смогли выросли в рейтинге: Швеция заняла +11 мест, Норвегия +5 и Дания +3; лишь Финляндия (0) немного выбивается из общего  ряда.

В Азии картина тоже отнюдь не однородна. Наряду с такими успешными странами, как Китай (+9 мест до 32-й строчки), Тайвань (+6), Сингапур и Южная Корея (по +4), есть и такие "неудачники", как Индонезия, Малайзия или Таиланд, которые не смогли сохранить свои позиции.  Япония пережила самое резкое падение среди всех стран, опустившись на 11 мест.

В прогнозе отмечается, что после спада в 2022 году мировые финансовые активы должны были вернуться к росту в 2023 году. Этому  способствует, прежде всего, положительная динамика фондовых рынков. То же самое относится и к рынкам процентных ставок. Аналитики отметили, что резкий рост процентных ставок в 2022 году не повторится. В целом они ожидали, что мировые финансовые активы вырастут примерно на +6%, в том числе с учетом дальнейшей "нормализации" сберегательного поведения.

В 2024 году ставки могут даже снизиться, однако возвращение к ультраэкспансивной монетарной политике не предвидится. На самом деле, учитывая, что цены, скорее всего, останутся выше целевого уровня в 2% по структурным причинам, денежно- кредитная политика будет в лучшем случае нейтральной: монетарные попутные ветры не будут дуть. Сильных попутных экономических ветров также ожидать не приходится. Восстановление крупных экономик, таких как еврозона и США, может оказаться довольно слабым, а китайская экономика перестала быть локомотивом глобального роста.

Не менее важно то, что постоянно растущие цены будут по-прежнему сдерживать рост реальных доходов и сбережений. Учитывая эти условия и предполагая, что фондовые рынки восстановятся (то есть обеспечат "нормальную" доходность), средний рост финансовых активов в ближайшие три года, скорее всего, будет колебаться между +4% и +5%. В новом геополитическом и экономическом ландшафте следует ожидать больших колебаний рынка. "Нормальные" годы могут стать скорее исключением.

Куда движется развитие чистых финансовых активов?

Ниже на графике представлен рейтинг 25 самых богатых стран по объему чистых финансовых активов на душу населения на конец 2022 года. Из него видно, что Швейцария уступила первую позицию США. Однако, учитывая, что долг на душу населения в Швейцарии составляет 117 500 евро, что более чем в два раза выше, чем в США (54 500 евро), изменение позиции не является существенным.

В других позициях тоже есть изменения, но ничего серьезного. Например, Новая  Зеландия и Италия стали на четыре места выше, Япония и Испания (по +3) также улучшили свои позиции. А вот Норвегия (-9) и Австралия (-5), напротив, значительно отстали.

Концентрация финансовых активов в глобальном масштабе остается чрезвычайно высокой. 10% самых богатых людей в мире – около 560 млн человек в рассматриваемых странах со средним объемом чистых финансовых активов около 270 000 евро – будут владеть 85% всех чистых финансовых активов в 2022 году. По крайней мере, с течением времени эта доля снизилась: два десятилетия назад она составляла 91%.

Если в 2002 году для принадлежности к самому богатому глобальному децилю требовались чистые финансовые активы в размере не менее 53 000 евро, то с годами этот порог значительно повысился: в 2022 году для вхождения в клуб 10% самых богатых требовалось не менее 150 000 евро.

Изображение Werner Sidler с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Почему МВФ пессимистично оценил перспективы роста ВВП Казахстана?

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться