Шымбергенов выбил на ЧМ в Белграде профи из Узбекистана

5822

В пятый день чемпионата мира по боксу в Сербии на ринге одержали победы четыре казахстанца, особое значение имеет победа Асланбека Шымбергенова над серебряным призером Игр-2016 из Узбекистана Шахрамом Гиясовым.

Противостояние Казахстан – Узбекистан в мире бокса всегда было одним из самых интересных, на нынешнем чемпионате мира оно обострилось еще и потому, что турнирная сетка сводит боксеров этих стран на ранних стадиях турнира. Всем еще памятна победа Сакена Бибосынова в первом раунде весовой категории до 51 килограмма над олимпийским чемпионом Рио Хасанбоем Дусматовым, новое центральноазиатское дерби прошло в пятницу в весе до 71 килограмма.

Гиясов, помимо серебра Олимпиады 2016 года, успел обзавестись в последние несколько лет титулом WBA International в первом полусреднем весе профессионального бокса. Где он наводит ужас на соперников – 11 побед в 11 боях, девять из них – досрочные, делают атлета из Узбекистана одним из теневых фаворитов этой категории в профи. Тем не менее, Шымбергенов с первых минут боя захватил инициативу – и первый раунд схватки с Гиясовым все судьи записали ему в актив.

Во втором раунде поединка стадии 1/16 финала представитель Узбекистана перешел в контрнаступление и сумел склонить на свою сторону мнение одного из пяти судей. Справедливости ради, оппонент казахстанца в эти три минуты несколько раз хорошо попал в цель, но Шымбергенов и его тренеры неплохо выстроили защиту перед этой схваткой: даже в эти минуты казахстанский боксер держал соперника на расстоянии вытянутой руки и не давал ему развить наступление.

В третьем же раунде была примерно равная борьба, Шымбергенов дисциплинированно сохранял завоеванное в первой половине боя преимущество, используя превосходство в антропометрии, прежде всего, в большем размахе рук. И вполне логично, что все пять судей в итоге отдали победу казахстанскому боксеру, который теперь за выход в четвертьфинал в дивизион до 71 килограмма будет биться с представителем Германии Магомедом Шахидовым 31 октября.

"Бой был нелегким, но благодаря Всевышнему и подсказкам тренеров я сумел одержать победу. Спасибо всем за поддержку!", - сказал Шымбергенов.

Ранее в весе до 54 килограммов на чемпионате мира дебютировал один из самых ярких молодых боксеров Казахстана Махмуд Сабырхан. И уверенно разобрался со своим первым соперником из Южной Кореи, опытным Ким Ин Гю, выиграв у него единогласным решением судей, 31 октября он встретится с шотландцем Мэттью Макхэйлэм.

Затем старший из братьев-близнецов Айбек Оралбай в тяжелом весе до 92 килограммов раздельным решением судей победил польского боксера Матеуша Березницки 4:1. Его следующим соперником станет этнический казах из Узбекистана Мадияр Саидрахимов, так что центральноазиатское дерби в Белграде продолжится в воскресенье, 31 октября. Наконец, в категории до 60 килограммов в бою за выход в 1/8 финала Саматали Тольтаев победил Хунатипа Пиднуча из Таиланда - 4:1.

Следующим соперником Саматали Тольтаева станет Дуван Зулета Морено из Колумбии. Их поединок также пройдет 31 октября, а в субботу на ринг в Белграде вновь выйдут четыре казахстанца. В дневной сессии (17:00) Темиртас Жусупов (до 48 кг) встретится с сербом Омером Аметовичем, Нурканат Райыс (до 75 кг) сразится с молдаванином Владом Гаврилюком, а Нурбек Оралбай (до 80 кг) проведет бой с бразильцем Фильо Исаясом. В вечерней сессии (22:00) выступит Санатали Тольтаев (до 63,5 кг) — его соперником будет молдавский боксер Василий Чеботарь.