Шымкентские предприниматели раскритиковали новый генплан мегаполиса

11781

По прогнозу, к 2025 году в Шымкенте будет около 2 млн жителей.

Шымкентские предприниматели раскритиковали новый генплан мегаполиса Фото: Ирина Абрамова

В Шымкенте на базе региональной НПП "Атамекен" местным предпринимателям на заседании отраслевого совета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству презентовали новый утвержденный генплан третьего мегаполиса страны, разработанный до 2035 года. Присутствующие бизнесмены фактически приняли новый генплан в штыки. Предприниматели утверждают, что их не познакомили с такими грандиозными переменами, не учли их мнения, а также сетуют, что целевое назначение многих участков по новому проекту изменилось полярно, что скажется на будущем их бизнеса, передает корреспондент inbusiness.kz.

Так, по информации заместителя руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Армана Абдешова, в новом генеральном плане, утвержденном постановлением правительства РК от 17 октября 2023 года, заложено, что, по прогнозу, к 2035 году население Шымкента вырастет с 1,2 млн до 1,9 млн жителей.

Арман Абдешов

"Одной из ключевых особенностей генерального плана является то, что наш город будет развиваться в полицентрическом направлении. То есть каждый из пяти районов будет иметь свой центр, парки, всю социальную инфраструктуру, комфортную среду. За плановый 15-летний период рассмотрено 31 млн 610 тыс. кв. м жилищного фонда, 80% из которых составляют многоэтажные дома. В целом потенциал развития города развивается в северном направлении и включает микрорайоны Туран, Шымкент-сити. На первом этапе строительства, в 2027 году, ожидается увеличение площади промышленных зон города на 3170 га. Новые производственные зоны будут в западной части города с учетом розы ветров", – сказал Арман Абдешов.

После доклада предприниматели задали волнующие их вопросы. В частности, их интересовало планирование по генплану зеленых зон вместо существующих производственных объектов, соблюдение санитарно-защитных зон вблизи водных источников, решение проблем с общественными парковками, пробками на улицах, строительство многоэтажных домов в санитарной зоне.

"Вы меняете как хотите, мы там на 4,5 гектара пять-шесть организаций находимся, кто-нибудь из акимата пришел, спросил, что мы тут хотим построить?! Как вы утвердили генплан и никого не пустили, я пыталась два-три раза, на презентацию генплана даже не смогла попасть, сказали, что вас это не касается. Мы даже АПЗ не можем сделать, потому что в генплане другое совсем. Мы не знаем, можем ли мы построить магазин или склад, вы наши планы не губите. Вы нас не спросили, почему это ваше желание? Это промышленная зона с 1952 года, и вдруг там "Жасыл желек" появляется, зеленая зона, вы нам не дали высказать свою гражданскую позицию",  возмутилась предпринимательница Танзиля Алекешева.

С похожей претензий выступил и глава строительного совета, предприниматель Ойрат Мамыров.

Ойрат Мамыров

"Вот у меня есть земельный участок, жилой городок Тулпар. И вдруг у меня по ПДП там появляется девятиэтажка. Да, я потерял время, я написал письма, писал обращения в акимат, архитектуру, изменили, да, но сколько прошло времени?! Но это показывает, что у нас не обращают внимания на хозяина земельного участка и на существующие на этом земельном участке объекты, которые там стоят много лет. И правильно вопрос поставили, кто-то пристроить хочет, кто-то второй этаж поднять, и они не могут, потому что целевое назначение участка изменилось. Как быть в этом случае? Опять ПДП изменять? Тогда у нас получается, что генплан для галочки делается? И каждый раз нужно снова собирать и переделывать ПДП? Вы поймите, сейчас вот одна жалоба, завтра их будет десятки и сотни!" – уверяет председатель совета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству НПП "Атамекен" Шымкента Ойрат Мамыров.

Отвечая на эти вопросы, представитель ТОО "Градкомплекс" Арман Азимбаев отметил, что в генплане предусмотрено направление будущего развития города, а вопросы, возникающие в сфере строительства, производства и других сферах, будут рассмотрены в ходе реализации проектов детальной планировки, которую, по его словам, можно менять хоть дважды в год.

Арман Азимбаев

"Я, как архитектор, могу сказать, не было еще ни одного раза, чтобы генеральный план всем понравился. Много жалоб поступает и писем. С этим будут разбираться акимат и архитектура. А проект детальной планировки, он корректируется два раза в год. А девятиэтажки у вас появились  это чтобы улучшить город. При разработке мы учитываем много факторов, и один из них  это санитарно-защитная зона. Да, это геология и учитывается, вот эти все факторы. Общественные слушания по генплану были, и не одно. Я сам лично стоял и презентовал генплан, целых три недели стоял в выставочном центре "Корме", целый месяц в бывшем кинотеатре "Казахстан" и отвечал на все интересующие вопросы. Люди приходили, у нас и отметка есть  200 записей",  уверяет архитектор ТОО "Градкомплекс" Арман Азимбаев.

Присутствующие привели несколько примеров неадекватного изменения ПДП: так, по словам предпринимателей, из-за массового и бездумного строительства многоэтажек в районе улицы Толеметова город в этой части просто захлебывается в пробках, избавить от которых вряд ли способны и планируемые развязки.

Напомним, генплан Шымкента был утвержден правительством 17 октября 2023 года. Согласно документу, в мегаполисе увеличится количество производственных зон, появятся объездная железная дорога и вокзал с пропускной способностью в 20 тыс. пассажиров в сутки. Также запланировано масштабное озеленение мегаполиса. Большое внимание будет уделено вопросам модернизации промышленных территорий. Их площадь до 2035 года планируют увеличить на 5 тыс. га за счет строительства новых индустриальных зон. В них будут развивать 14 перспективных промышленных кластеров.

Читайте по теме:

Утвержден генплан развития Астаны до 2035 года на 6,3 трлн тенге инвестиций

Коррупционные нарушения в генплане Алматы выявили эксперты

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться