Сильное землетрясение в Алматы: что говорят прогнозы ученых и независимых исследователей

65243

Сейсмологи стран Центральной Азии рассматривают различные варианты сценариев сейсмической активности в регионе.

Сильное землетрясение в Алматы: что говорят прогнозы ученых и независимых исследователей Фото: Максим Морозов

В настоящее время сейсмологи разных стран наблюдают активизацию сейсмических процессов по всему миру, сообщает inbusiness.kz По данным директора Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований МЧС РК Даулета Сарсенбаева, индикаторов, которые бы указывали на возможность сильного землетрясения в регионе, не наблюдается.

"По нашим наблюдениям, в ближайшее время, в краткосрочной и среднесрочной перспективе, разрушительных землетрясений не прогнозируется. Не ожидается. Но мы можем только рассматривать те варианты, где эпицентр должен находиться на территории нашей республики, но в любом случае у нас постоянно идет обмен информацией с коллегами из соседних стран.

Сейчас мы работаем над взаимной интеграцией систем раннего оповещения не только с Кыргызстаном, но и с другими странами Центральной Азии. Мы подготовили техническую часть программы и передали ее МЧС Казахстана. 16 апреля к нам приезжают коллеги из Узбекистана, и мы планируем обсудить вопросы интеграции систем оповещения в ходе рабочей встречи",  отметил директор Центра сейсмологических наблюдений МЧС РК.

В настоящее время в Казахстане функционируют 70 станций и 25 пунктов сейсмического наблюдения, основной задачей которых являются фиксация колебаний земной коры и наблюдение за сейсмической активностью в наиболее опасных регионах Казахстана. Кроме того, в республике работает система раннего оповещения, включающая в себя 28 станций, расположенных в активных точках.     

Об отсутствии угроз сильных землетрясений говорят и наблюдения независимых исследователей, ориентирующихся в своих прогнозах на облачные сейсмолого-тектонические индикаторы. Согласно этим краткосрочным прогнозам, публикуемым в одном из каналов известного мессенджера, в настоящее время на территории Кыргызстана, по границе с Казахстаном, сформировались структуры, напоминающие трассеры тектонических разломов региона, что может говорить о возможных сейсмических проявлениях до М 5,3 в ближайшие дни.

В то же время исследователи отмечают, что не всегда подобные проявления гарантируют землетрясение. Хотя, судя по хронике сейсмологических событий, прогнозы, опубликованные на этом канале, обладают достаточной степенью вероятности.

На своей странице в социальных сетях президент Академии наук Кыргызстана Канат Абдрахманов рассказал подписчикам о том, что активность земной коры, наблюдаемая во всем мире, обладает свойством периодичности. Эта периодичность наблюдается не только по планете в целом, но и в местной, Тянь-Шаньской сейсмической зоне.

"На рисунке показаны главные периоды проявления сейсмичности на Тянь-Шане в ХХ веке и начале ХХI века, это по данным Эрнеста Мамырова, доктора наук, профессора, ученого, который много лет проработал в Институте сейсмологии НАН КР (ушел из жизни в 2021 году.  Прим. авт.).  

Как видно, существует определенная периодичность, которая раскрашена разным цветом: красным показаны периоды, когда происходили сильные землетрясения, зеленым – когда наступало затишье. При этом "затишье" не означало, что землетрясений вообще не было! Они были, но умеренные, их интенсивность не превышала 5-6 баллов!"  пишет Канат Абдрахманов.

Судя по графику, сейчас цикл повышенной сейсмической активности региона, начавшийся в 2008 году, подходит к своему завершению в 2026 году. По расчетам Эрнеста Мамырова, в этом периоде активности сила землетрясений не должна превышать 5-6 баллов, и до настоящего времени эти прогнозы подтверждались практическими наблюдениями. Единственным событием, которое вышло за рамки прогнозов, стало относительно сильное землетрясение в январе этого года. Основываясь на прогнозах и наблюдениях, Канат Абдрахманов призывает людей не бояться сильных землетрясений в ближайшей перспективе.

Напомним, вчера, выступая на заседании парламента Кыргызстана, глава правительства соседней страны Акылбек Жапаров заявил о том, что киргизские ученые прогнозируют усиление сейсмоактивности в регионе. По словам премьер-министра, в Кыргызстане ежегодно происходят около 13 тысяч сейсмических событий, и государственные органы не должны ослаблять контроль в этой сфере, применяя новые технологии в строительстве и в проверке зданий на сейсмоустойчивость.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться