Сильные выпускники выбирают педагогику – Аймагамбетов

8305

К 2025 году планируется повышение зарплат педагогам.

Сильные выпускники выбирают педагогику – Аймагамбетов

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов заявил, что сильные выпускники стали выбирать педагогическую специальность в вузах, передает корреспондент Inbusiness.kz.

По его словам, этот тренд наметился за полтора-два года. Об этом говорит и рост числа обладателей "Алтын белгi" среди абитуриентов.

"В этом году, когда мы проводим ЕНТ, лица, которые набирают по 135 баллов, собираются поступать на педагога. Нам важно, чтобы сильные выпускники поступали на эту профессию", – сказал он.

Он пояснил, что стипендия будущих педагогов выросла в два раза. Был повышен пороговый балл на специальность – с 50 до 75. Средний балл для поступающих на педагогику вырос с 60 до 90.

Министерство также запустило сертификацию выпускников педагогических специальностей в этом году. 

"С этого года все выпускники педагогических специальностей, чтобы устроиться на работу в школу, будут проходить сертификацию. Им нужно будет пройти национальный квалификационный тест, получить балл, прийти в школу и показать, как он проводит уроки. Получить квалификацию и только после этого работать по специальности", – отметил министр.

Аймагамбетов также рассказал и о задачах, которые стоят перед ведомством. В их числе – повышение заработных плат педагогов к 2025 году.

Аскар Ескараев


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться