Симбиоз производства и науки

3620

Вопросы эффективного прямого взаимодействия промышленных предприятий и исследователей обсудили на круглом столе "Диалог с бизнесом: роль промышленных предприятий в развитии науки". 

Симбиоз производства и науки Фото: пресс-служба АрселорМиттал Темиртау

В мероприятии приняли участие министр науки и высшего образования РК, руководители вузов, исполнительная власть и крупные промышленные предприятия Карагандинского региона, передает inbusiness.kz.

Изменение формата развития казахстанской науки, в том числе в вопросе взаимодействия и интеграции с производством, стали ключевыми в обсуждении за круглым столом.

Глава министерства науки и высшего образования Саясат Нурбек отметил, что уже в январе 2024 года планируется принятие закона о науке и технологической политике. С его принятием очень многие спорные и даже проблемные моменты должны быть решены.

В первую очередь речь идет об увеличении и изменении системы финансирования научного сообщества, в частности в вузах страны, что поможет высшему образованию изменить подход в развитии прикладной науки.

Так, предполагается, что гранты для обучающихся будут выдаваться исходя из потребностей тех специальностей, которые необходимы непосредственно для производства. То есть сами предприятия будут формировать этот перечень. Таким образом решаются сразу два вопроса – это проблема кадрового голода для производства и дальнейшее гарантированное трудоустройство выпускников.  

Для предпринимателей также предусмотрены определенные условия, при которых бизнесу будет выгодно заниматься наукой, чтобы была экономическая мотивация. Однако здесь каждой из сторон нужно четко понимать потребности и возможности.

Ключевая задача – это начать серьезный диалог между промышленными предприятиями, местной властью и нашими учеными,  подчеркнул Саясат Нурбек.  Чем четче предприятия будут формулировать свои технические задания, тем шире вы нас будете вовлекать, тем больше мы сможем вам помогать.

Важность принимаемых мер в системе науки и высшего образования отметил генеральный директор компании "АрселорМиттал Темиртау" Владимир Яблонский, который акцентировал внимание на том, что необходимость в подобных реформах назрела давно и крупные промышленные предприятия ждали конкретных шагов в этом направлении. Все это положительно скажется как на самом бизнесе, так и на социальной составляющей.

Мы заинтересованы в улучшении потребительских свойств нашей продукции. И мы, как высокотехнологическая компания, не только в Казахстане, но и во всем мире проводим достаточно большие исследования в этой области для того, чтобы наша продукция была востребована. Безусловно, чтобы перейти на новый уровень, нужны новые технологии и квалифицированные специалисты,  отметил Владимир Яблонский.

На предприятиях "АрселорМиттал Темиртау" проводится масштабная работа в сфере прикладной науки. Компания в первую очередь заинтересована в создании нового поколения инженеров, работников добывающей и перерабатывающей промышленности, а также ученых и технологов производства.

АО "АрселорМиттал Темиртау" активно сотрудничает с научно-исследовательскими институтами. Так, за последние годы было разработано немало проектов, результаты которых внедряются на производстве. А это очень важный аспект сотрудничества промышленных предприятий с учеными-исследователями.

С Индустриальным университетом Караганды АО "АрселорМиттал Темиртау" осуществляется грантовое софинансирование молодых ученых – постдокторантов, программа "Жас ғалым", а также софинансирование проектов молодых ученых. Также ведется успешное сотрудничество с Назарбаев Университетом по проекту "Дорожные абразивы из отходов в виде шлака сталеплавильного производства". Этот проект позволит нашей стране использовать отходы производства для строительства и ремонта дорожных покрытий.

На протяжении нескольких лет компания тесно сотрудничает с Высшей школой бизнеса Назарбаев Университета, где завершает разработку проекта по переработке отходов производства, поддерживает софинансирование грантов для молодых ученых в Карагандинском технологическом университете и Карагандинском индустриальном университете. В 2023 году был запущен совместный проект с Университетом Нархоз по пылеулавливанию и пылеподавлению при переработке отходов производства. Студенты данных университетов проходят на базе АО "АрселорМиттал Темиртау" производственную практику.

В компании "АрселорМиттал Темиртау" уверены, что, применяя имеющийся опыт, и в других университетах могут появиться крупные ученые, выдающиеся технологи производств, лидеры компаний по добыче и переработке полезных ископаемых. Это существенно скажется в перспективе на производстве, следовательно, положительно повлияет на благополучие граждан.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться