Синтетическая доза: что ищут подростки во дворах Алматы

2726

Inbusiness.kz решил выяснить, как обычные граждане могут помочь полиции в борьбе с наркобизнесом, и оценил объем преступного рынка.

Синтетическая доза: что ищут подростки во дворах Алматы

В настоящее время рынок наркотиков переориентировался на массовую продажу синтетических. Правительство реализует комплекс антинаркотических мероприятий.

По данным МВД, за 7 месяцев текущего года выявлено свыше 1,7  тыс. наркопреступлений, в том числе 1055 фактов сбыта и 262 факта хранения наркотиков в особо крупном размере, изъято 4,8 тонны различных видов наркотиков, в том числе 2,4 тонны марихуаны, около 570 кг гашиша и 333 кг синтетических наркотиков.

Однако, как признают сами правоохранительные органы, меры противодействия недостаточно останавливают наркодельцов. Более того, они все активнее используют Интернет для продажи и сбыта запрещенных веществ. Полицейские отмечают – разработка преступных групп, осуществляющих сбыт наркотиков через Интернет и электронные платежи, достаточно сложна, требует детального и длительного документирования фактов преступной деятельности, значительного количества привлекаемых технических средств, тесного взаимодействия с сотрудниками специальных подразделений.

Более того, наркосбытчики используют для продвижения ссылок на сайты по продаже "товара" стены домов, а сам "товар" "выдают" дистанционно, закапывая его в землю на определенных участках.  

"Наркосбытчики, или так называемые закладчики, наркотических средств оставляют тайники-закладки, после чего, фотографируя место, направляют кураторам либо администраторам интернет-магазинов географические координаты тайника, не оставляя на местах никаких рисунков или пометок о нахождении наркотиков", – рассказали inbusiness.kz в МВД.

Бой с тенью

Акимат Алматы бьет тревогу. Заместитель акима мегаполиса Арман Кырыкбаев озвучил пугающие данные исследования инициативной группы “НаркоSTOP”: каждый пятый подросток в крупнейшем городе страны хотя бы раз попробовал синтетические наркотики.

В ответ на это акимат Алматы планирует бороться с наркопреступностью не только методом кнута. Заместитель акима Арман Кырыкбаев анонсировал целый блок мер по поддержке молодежи, увеличению рабочих мест в городе и возможностей для молодежи получить образование и профессиональные навыки. Ведь увлеченный полезными занятиями человек вряд ли будет думать о наркотиках. Кроме того, с целью профилактики и борьбы с наркоманией во всех районах города откроются центры “НаркоSTOP”.

А пока полицейские вынуждены бороться с активностью наркосбытчиков, которые не устают делать граффити со ссылками на сайты по продаже запрещенных веществ.

Заместитель начальника департамента полиции Алматы полковник полиции Дидар Аханов рассказал, что с начала текущего года полицейскими силами закрашены свыше 5 тыс. граффити-рисунков, содержащих пропаганду или незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ. За это преступление предусмотрена уголовная ответственность по ст. 299-1 УК РК (ч. 1) на срок до 3 лет лишения свободы; (ч. 2 – те же деяния, совершенные группой лиц, либо неоднократно, либо на территории школ или объектов массового скопления людей, либо с использованием служебного положения – наказане сроком от 3 до 6 лет). За 7 месяцев текущего года на территории Алматы зарегистрировано 7 досудебных производств по ст. 299-1 УК РК (реклама наркотиков).

В МВД советуют: в случае обнаружения граффити-надписей с указанием ссылок сайтов по продаже наркотиков сфотографировать данный граффити-рисунок, указать его месторасположение и сообщить в полицию, позвонив  своему  участковому инспектору, если располагаете его данными, отправить ему на WhatsApp либо на пульт 102. Также можно подать обращение через мобильное приложение 102, отправить на официальный сайт  департамента полиции своей области. После этого, если есть возможность, можно закрасить данную надпись. 

В департаменте полиции Алматы также рекомендуют сообщить информацию по телефону горячей линий 8-705-549-7025, сделать фото данного сайта и отправить на WhatsApp вышеуказанного номера для дальнейшей блокировки сайта, после чего можно самому удалить надпись.

Камеры в помощь

За 7 месяцев текущего года с помощью видеокамер выявлено по республике около 4,5 тыс. уголовных правонарушений и более 322 тыс. административных правонарушений, по городу Алматы свыше 730 уголовных правонарушений и порядка 11 тыс. административных нарушений.  Основную часть выявленных преступлений составляют кражи, а по административным правонарушениям основная доля приходится на нарушения ПДД. Уголовных наркоправонарушений, выявленных с помощью камер видеонаблюдения, зарегистрировано не было.        

Полицейские надеются, что объявленная на днях в Алматы программа по развитию системы видеонаблюдения и внедрению функции распознавания лиц поможет бороться в том числе с распространением наркотиков.

“В текущем году акиматом Алматы разработаны правила мониторинга видеопотоков на платформе Единой системы видеомониторинга (далее ЕСВМ), что позволит оперативно устанавливать по фотоизображению правонарушителей. Раскрываемость наркопреступлений, думаю, определенно повысится. Однако, как показывает практика, закладчики в основном используют для кладов окраины города либо за городом. Они целенаправленно выбирают участки, где нет камер”, – сказал заместитель начальника департамента полиции Алматы полковник полиции Дидар Аханов

Но помочь в борьбе с распространением наркотиков могут и сами горожане.

Что делать, если кто-то что-то ищет?

Полицейские советуют: “Если вы случайно заметили, что кто-то  ищет во дворе в кустах что-то, то утверждать однозначно, что этот кто-то ищет закладку с наркотиками, нельзя. Просто потому, что любой человек может уронить либо потерять личные вещи и искать их вокруг себя”.

Однако, чтобы вычислить ищущего закладку, нужно обратить внимание на некоторые  моменты:

  • Возраст человека – как показывает практика, в основном закладчиками являются молодые люди, иногда даже несовершеннолетние.
  • Одежда – неприметная, спортивная одежда, чаще темных цветов.
  • В какое время суток – в основном в вечернее и ночное время.
  • Поведение человека – суетливость, постоянно оглядывается по сторонам и торопится, боится попасться на глаза.                 

Если человек похож на того, кто может искать закладку с наркотиками, стражи порядки рекомендуют по возможности сообщить об этом участковому инспектору полиции, в ближайший опорный пункт или на пульт 102, а также при наличии  сотового телефона аккуратно сфотографировать человека и отправить геолокацию на WhatsApp. 

Стражи порядка говорят, что вступать в разговор не обязательно, необходимо постараться зафиксировать на телефон действия подозрительного человека. 

Итог 

За последние три года национальное законодательство  было  актуализировано несколькими НПА в сфере противодействия наркопреступности. Однако остаются и пробелы, которые еще необходимо устранить. Например, социальные сети и интернет-мессенджеры, такие как Telegram и Signal, зарегистрированы за рубежом, что не позволяет в полной мере пресекать их противоправные действия и привлекать к ответственности организаторов наркобизнеса.

Для выявления сделок с наркотиками в Интернете и отслеживания преступников внедрена разработанная министерством информации и общественного развития (МИОР) информационная система "Кибернадзор", позволяющая в автоматическом режиме направлять для блокирования ссылки на интернет-ресурсы с признаками противоправного контента, куда с начала текущего года направлено 1606 интернет-ресурсов. За 7 месяцев текущего года зарегистрировано 76 досудебных производств по статье "Реклама наркотиков" и 153 "Сбыт наркотиков через Интернет".

 

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться