Ситуация с коронавирусом в Казахстане на 22 декабря

2811

За прошедшие сутки в Казахстане выявлено 416 заболевших с положительным ПЦР на коронавирусную инфекцию.

Ситуация с коронавирусом в Казахстане на 22 декабря

В разрезе регионов: город Нур-Султан – 65, город Алматы – 35, город Шымкент – 8, Акмолинская область – 42, Актюбинская область – 4, Алматинская область – 13, Атырауская область – 7, Восточно-Казахстанская область – 22, Жамбылская область – 1, Западно-Казахстанская область – 10, Карагандинская область – 49, Костанайская область – 36, Кызылординская область – 6, Мангистауская область – 1, Павлодарская область – 47, Северо-Казахстанская область – 69, Туркестанская область – 1.

Коронавирус в Казахстане: еще один регион покинул желтую зону

Опубликована матрица оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 21 декабря. В красной зоне по-прежнему пусто. Желтую зону покинула Акмолинская область, передает inbusiness.kz.

В ней остались Павлодарская и Северо-Казахстанская области. В зеленой зоне: Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Акмолинская, Атырауская, Актюбинская, Алматинская, Западно-Казахстанская, Туркестанская, Жамбылская, Кызылординская, Карагандинская, Костанайская, Мангистауская, Восточно-Казахстанская области.

И снова не "Спутник V". В ЕС разрешили к использованию еще одну вакцину

Европейская комиссия выдала 20 декабря условное маркетинговое разрешение на использование в ЕС пятой вакцины против ковида – Nuvaxovid, разработанной американской компанией Novavax. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что особенно рада такому решению на фоне быстрого распространения омикрон-штамма и необходимости активизировать прививочную кампанию и бустерную ревакцинацию, передает inbusiness.kz со ссылкой на Интерфакс. С условным разрешением Novavax сможет поставить в ЕС до 100 млн доз вакцины с первого квартала 2022 года. Контракт позволяет государствам – членам ЕС закупить дополнительно к общему заказу еще 100 млн доз в течение 2022 и 2023 годов.

Зафиксирована первая смерть от штамма "Омикрон" в США

По данным телеканала ABC, умершему в штате Техас мужчине было 50 лет. Он не был вакцинирован и имел проблемы со здоровьем, передает inbusiness.kz. Это, вероятно, первый летальный исход от "Омикрона". В США новый штамм стал доминирующим. На него приходится около двух третей всех случаев заражения. В ряде областей доля инфицированных омикрон-штаммом свыше 90% от всех болеющих коронавирусом, пишет "Ридус". Как сообщили федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний (выполняют функцию минздрава), у 73,2% новых инфицированных в США на минувшей неделе был выявлен именно омикрон-штамм. До этого доминирующим был "Дельта", сейчас его доля снизилась до 26,6% случаев заражения.

Названы "фирменные" симптомы "Омикрона"

У первоначального уханьского штамма коронавируса "визитной карточкой" была потеря обоняния. Характерными симптомами заражения "Омикроном" являются головная боль и слабость. Об этом URA.RU рассказал врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок, передает inbusiness.kz.

"У "Омикрона“ самый характерный симптом – это достаточно выраженная головная боль и внезапно наступающая слабость, упадок сил. Проблема в том, что для всех вариантов коронавируса описано более 70 симптомов. Они повторяются у разных штаммов, но некоторые симптомы более выражены у одних штаммов, какие-то симптомы более выражены у других. У первого, уханьского штамма "визитная карточка" была потеря обоняния, на "Дельта" тоже встречается, но гораздо реже. Коллеги в странах, где "Омикрона" много, говорят, что потеря обоняния встречается очень редко", – сказал Владимир Болибок. По мнению гендиректора, иммунолога, кандидата медицинских наук Николая Крючкова, симптоматика зависит от того, кто именно заразился коронавирусом.

"Одно дело, когда человек пожилой болеет, другое дело, когда ребенок или подросток", – сообщил он.

При тяжелом поражении легких и одышке не выделяют отдельно такие симптомы, как слабость и потеря аппетита, в отличие от легкой формы, объяснил Крючков. Вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Альтштейн подчеркнул, что нужно ориентироваться не на симптомы при определении штамма.

"Это разноликое заболевание. У кого-то есть симптомы, у кого-то нет. Здесь больше надо ориентироваться на лабораторную диагностику", – заключил эксперт.

Непривившимся детям советуют идти в спецшколу "для больных" в ВКО

Аудиозапись, где директор одной из школ области жестко разговаривает с учениками, не получившими вакцину, распространяется в соцсетях. Между тем в средней школе имени Бауыржана Момышулы Урджарского района не видят в этом ничего предосудительного, передает корреспондент inbusiness.kz. На аудиозаписи директор устраивает "допрос" и отчитывает учащихся 11-го класса за то, что не идут вакцинироваться. Ученики называют причины, в основном ссылаются на занятость родителей.

"Вы должны идти в специализированную школу, где учатся больные дети... Не может, а сейчас пойдете. Чего вы боитесь?...Что с тобой случилось? Чем занимаются они (родители)? Вот сейчас с мамой поговоришь. Не позволяй мне звонить. Вы поймите, без вакцины вас нигде не примут. Из-за вас вся школа пострадает. Сижу с вами сюсюкаюсь. Вы не понимаете, когда с вами по-доброму. Обязательно надо злиться", – говорит голос за кадром.

По словам общественницы Жулдыз Актанжановой, директор школы не имела права так вести себя с детьми.

"Она кричит на детей из-за того, что те не получили вакцины. И это поведение директора, которая окончила колледж и два университета. Зачем тогда удивляться тому, что у нас растут трусливые дети с рабским мышлением? Спрашивает у учеников, где работают родители, грозит, что их уволят, звонит начальнику отца одного из ребят и требует уволить с работы. Это ужас. Еще удивляемся, что суицидов среди детей много стало. В целом вот как в области проходит вакцинация. Невакцинированные не смогут пройти практику, их лишат стипендии, вот теперь грозят увольнением родителей детей", – возмущается общественница.

Цены на ПРЦ-тестирование проверят в Казахстане

В АЗРК сообщили, что в первом квартале 2022 года планируется проведение анализа состояния конкуренции на рынке ПЦР-тестирования на ковид с целью определения уровня конкуренции, выявления доминантов и изучения ценообразования услуг. Параллельно в ведомстве сообщают о том, что наблюдается снижение стоимости услуг по проведению ПЦР-тестирования, передает inbusiness.kz.

"6 декабря 2021 года РГП на ПВХ "Национальный центр экспертизы" (НЦЭ) снизило стоимость услуги на проведение ПЦР-тестирования на COVID-19 с 6,4 тыс. до 4,9 тыс. тенге. НЦЭ оказывает услуги в 17 регионах республики", – сообщили в АЗРК. Снижение цен отмечено в Алматы (лаборатория "Иннова") до 6 тыс. тенге), Атырауской области (Interteach, "Вестерн", "Достар Мед Престиж") – с 7 тыс. до 5 тыс. тенге. В рамках антимонопольного комплаенса департамента агентства по защите и развитию конкуренции по Туркестанской области и Туркестанской городской больницы в данном медучреждении цены снижены с 7 тыс. до 4,9 тыс. тенге.

Две казахстанские вакцины проходят финальные доклинические исследования

Обе вакцины разработаны Международным центром вакцинологии КазНАУ совместно с учеными из Австрии и США. Образцы двух казахстанских вакцин от коронавируса переданы на финальные доклинические исследования безопасности препаратов, сообщает inbusiness.kz. Об этом сообщил один из разработчиков, вирусолог-вакцинолог, директор международного центра вакцинологии при КазНАУ Кайсар Табынов.

"Наконец-то настал долгожданный день передачи образцов двух наших COVID-19 вакцин в испытательную лабораторию Национального центра экспертизы лекарственных средств и изделий медназначения (г. Алматы; регуляторный орган в Казахстане) для проведения финальных доклинических исследований безопасности препаратов", – сообщил он в Facebook. По его словам, речь идет о вакцине NARUVAX-C19 (субъединичной адъювантированной для внутримышечного введения), совместной разработки Международного центра вакцинологии Казахского национального аграрного университета (КазНАИУ) и Национального научного центра особо опасных инфекций Минздрава Казахстана при содействии Vaxine (Австралия). Второй препарат – нановакцина NARUVAX-C19/Nano для интраназального применения, совместной разработки Международного центра вакцинологии КазНАИУ и Университета штата Огайо (США).

"Ранее мы неоднократно проверяли эти вакцины на мелких лабораторных животных (мыши и хомяки) и макаках, которые показали их полную безопасность. Остается только скрестить пальцы и надеяться, что мы получим аналогичные результаты и в этих испытаниях, проводимых нашим регуляторным органом", – отметил Кайсар Табынов.

Как известно, первая разработанная казахстанскими учеными вакцина от коронавируса Qazvac уже успешно применяется и сегодня поставляется в соседние страны в качестве гуманитарной помощи.

Саян Абаев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться