Скабелка о поражении от "Авангарда": "У нас рецидив старой болезни"

2920

Клуб из Астаны 30 декабря проиграл в Омске игру регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги, в которой вёл со счётом 3:0 после двух периодов.

Скабелка о поражении от "Авангарда": "У нас рецидив старой болезни"

В Омск "Барыс" не мог ехать несобранным и играть там в полноги, уж слишком неудобным для астанчан соперником является "Авангард": на каком бы месте ни шла команда из Омска, в матче с клубом из столицы Казахстана омские ястребы обязательно набирают очки. Но в матче 30 декабря всё было, казалось бы, ясно после первых двух периодов: "Барыс" после первых 40 минут вёл со счётом 3:0, притом что преимуществом владел "Авангард", совершивший за это время 24 броска по воротам гостей против их 20 попаданий в створ.

Дубль Дмитрия Шевченко в первом периоде и шайба Андре Петерссона во второй двадцатиминутке, похоже, расхолодили казахстанскую команду. В результате в течение восьми минут – с 51-й по 59-ю – "Барыс" растерял всё своё преимущество в счёте, позволив "Авангарду" перевести игру в овертайм – Алексей Емелин, Кирилл Петров и Евгений Медведев восстановили равновесие. В дополнительные пять минут никто не отличился, а в серии буллитов победный для "Авангарда" гол провёл Илья Михеев, принеся хозяевам два очка, "Барысу" достался один балл и досада от упущенной победы.

"Хорошая хоккейная обстановка была сегодня, конечно, хочу поздравить соперника с победой, – сказал после матча главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка. – Я разочарован результатом, мы были лучше два с половиной периода, но концовку мы упустили и не смогли удержать победный счёт. Соперник заставлял нас ошибаться. Наша, если её так можно назвать, болезнь – это когда, ведя в счёте, неважно, у какого соперника, позволяем себе отходить от плана, от схемы и даём сопернику возвращаться в игру. Ещё раз повторюсь, хороший хоккей, хорошая атмосфера, но я разочарован".

Его визави же, наставник "Авангарда" Боб Хартли заметил, что о всех тех слабостях, о которых говорил Андрей Скабелка, его подопечные знали и сумели их хорошо использовать.

"Отличную игру сегодня продемонстрировали обе команды, не сомневаюсь, что игроки обеих команд осознавали важность сегодняшнего матча. Особой подготовки не требовалось, потому что все понимали, что будет настоящая битва. Матч был уровня плей-офф, – сказал Боб Хартли. – В первом периоде соперник забросил две шайбы, после второго периода мы обратили внимание ребят на то, что у соперника бывают проблемы с удержанием счёта, поэтому очень важно было забить первую шайбу, надеясь на то, что это может подломить "Барыс", так и получилось. Я думаю, что не могло быть лучшего подарка от Деда Мороза нашим болельщикам, чем эта победа".

Эта победа позволила "Авангарду" закрепиться на второй строчке на "Востоке", "Барыс" остался пятым с 59 очками: его отставание от идущего четвёртым магнитогорского "Металлурга" составляет всего один балл, притом что казахстанская команда сыграла на два матча меньше "Магнитки". Идущий шестым уфимский "Салават Юлаев" казахстанская команда опережает на семь очков, и уфимцы также сыграли на две игры больше "Барыса".

Новый, 2019 год "Барыс" начнёт с матча в Москве против местного "Спартака" 3 января, 5 января сыграет в Сочи с местными "горожанами", а 8 января на своём льду примет хабаровский "Амур". "Спартак" является самым успешным из этих его соперников – он идёт на "Западе" пятым, ХК "Сочи" – седьмым, а "Амур", хоть и является предпоследней командой "Востока", в этом сезоне уже дважды обыграл "Барыс" – не далее как 10 декабря "Амур" взял верх в матче с соперником из Казахстана дома со счётом 2:1, 14 ноября в Астане также одержал верх со счётом 6:5.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться