Скабелка – о поражении от Белоруссии: "Соперник был быстрее нас"

2410

Казахстанская хоккейная сборная начала Кубок Первого канала с 1:4 в матче с белорусами.

Скабелка – о поражении от Белоруссии: "Соперник был быстрее нас" Фото: news.myseldon.com

Главный тренер национальной сборной Казахстана по хоккею Андрей Скабелка назвал причины разгромного поражения своих подопечных от белорусской команды на старте Кубка Первого канала, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Первые два периода сборная Беларуси была побыстрее нас, при этом имели и мы моменты, но достаточно легкие пропустили голы, – сказал Скабелка по окончании матча, проигранного со счетом 1:4. – В третьем периоде добавили, где-то начало что-то получаться: заработали за счет движения и активности удаления. Но с реализацией сегодня было не все хорошо, не смогли мы перевести матч в овертайм. У нас было три с половиной дня выходных после сложного отрезка на клубном уровне: 40 игр за три месяца. Сейчас постепенно начинаем набирать кондиции. Сегодня не хватило свежести в завершении", – отметил он.

Белорусы в этом матче использовали первое же свое большинство: на четвертой минуте Владимир Алистров броском со средней дистанции зажег красный свет за воротами Никиты Бояркина, обзор которому в момент броска был наглухо прикрыл партнер Алистрова по атаке. Впрочем, на 15-й минуте Казахстан ответил своим голом в большинстве, Роман Старченко подкараулил отскок от вратаря после дальнего броска Александра Борисевича – и добил шайбу уже в пустой створ. На первый перерыв команды ушли при счете 1:1, хотя Кирилл Савицкий и завез еще одну шайбу в ворота белорусов, но из-за его контакта с вратарем ее отменили.

Едва начался второй период, как Роман Горбунов оказался с глазу на глаз с Бояркиным – и в ближнем бою переиграл вратаря казахстанской сборной. А после экватора матча Алистров оформил дубль, причем с помощью казахстанца Кирилла Полохова: форвард минского "Динамо" пытался прострелить вдоль ворот казахстанской команды, но шайба угодила в конек Полохова и отрекошетила в ворота, 1:3. Хороший шанс если не догнать, то хотя бы приблизиться казахстанцы получили в середине третьего отрезка, но и им тоже игра впятером (и одно время вшестером — с заменой Никиты Бояркина на дополнительного полевого) против троих не принесла пользы.

Вскоре после того, как у белорусов вышел на лед четвертый полевой игрок со скамейки штрафников, Андрей Скабелка снова отозвал Бояркина, создав еще один большой численный перевес для своих подопечных. Но те за 1 минуту и 22 секунды до финальной сирены совершили потерю в чужой зоне - и Алистров превратил свой дубль в хет-трик, отправив шайбу через две зоны в пустой створ, победа белорусов со счетом 4:1. Казахстанская сборная свой второй матч проведет в субботу, 17 декабря, против хозяев льда, хоккеистов сборной России. А завершится мини-турнир 18 декабря матчем Россия – Беларусь.

"Много ли звезд у россиян и принципиален ли для меня матч с ними? Скажу так — игры сборной априори предполагают, что ты хочешь победить, ты представляешь страну, на этом уровне не бывает проходных матчей, – сказал наставник казахстанской сборной. – Мы просмотрели опубликованный состав России, сильные ребята. Молодая и интересная сборная. Что с результативностью Михайлиса? Если бы я знал ответ, результативность у него бы выросла. Могу предположить, что он играл с одними и теми же партнерами два последние года. И мы пока не можем подобрать ему партнеров, или он не может адаптироваться с новыми", – заключил он.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться