Скабелка о старте "Барыса" в КХЛ: "Для победы не хватило терпения"

3652

Главный тренер хоккейного клуба из Нур-Султана Андрей Скабелка объяснил поражение по буллитам в Минске на старте Континентальной Хоккейной Лиги сумбуром в игре.

Скабелка о старте "Барыса" в КХЛ: "Для победы не хватило терпения"

"Барыс" открыл регулярный сезон в КХЛ игрой в Минске против местного "Динамо" – минчане неплохо укрепили состав в межсезонье, так что соперник у подопечных Скабелки, являющегося уроженцем столицы Белоруссии, был не из простых, передает inbusiness.kz. Матч команды начали осторожно, уделяя большое внимание обороне, так что вратарям до поры, до времени приходилось справляться в основном с дальними бросками. Но только до девятой минуты, когда форвард минчан Дмитрий Соколов не въехал в чужую зону, где обманным движением убрал защитника, а потом броском со средней дистанции не поразил угол ворот, защищаемых Андреем Шутовым.

Минимальное преимущество, с которым динамовцы ушли на первый перерыв, они развили практически сразу после него: канадец Ник Меркли промчался по правому краю зоны "Барыса" и из зоны вбрасывания положил шайбу под дальнюю штангу, 2:0. Терять гостям было уже нечего, и к концу второго периода "Барыс" продемонстрировал свой атакующий потенциал – заработанное вратарем "Динамо" Алексеем Колосковым удаление преобразовал в гол в большинстве Антон Сагадеев, среагировавший на пятачке на пущенную мощно Иваном Мищенко шайбу лучше, чем вратарь соперников и переправивший ее в сетку.

Так что по итогам сорока минут игры преимущество динамовцев вновь было минимальным, а через полторы минуты после начала третьего отрезка счет и вовсе сравнялся: все тот же Сагадеев после яростного прессинга гостей в хозяйской зоне получил пас из-за ворот от Кирилла Савицкого – и расстрелял створ "Динамо" в упор. Еще через пять минут "Барыс" впервые в этом матче вышел вперед – защитник Адиль Бекетаев в контрвыпаде гостей оказался на позиции центрфорварда и замкнул на чужом пятачке прострел Егора Петухова, проведя дебютную шайбу в КХЛ. Но за минуту до финальной сирены "Динамо" сняло вратаря – и сравняло счет в навале.

Матч в овертайм перевел Брэндон Козун, дополнительное время прошло без голов, а в серии послематчевых бросков победу праздновали игроки "Динамо", победный буллит оказался на счету Владимира Алистрова. Наставник "Барыса" Андрей Скабелка по окончании этого матча заметил, что по тому, как складывалась игра, результат для его подопечных получился не самым плохим.

"Немного сумбурная игра сегодня: первый матч, достаточно ранний, до первого гола преимущество было наше - начали неплохо, заработали удаления. Но потом дали "Динамо" возможность почувствовать игру, пропустили гол и "Динамо"" нас поддавливало, - сказал Скабелка. - Хочу поблагодарить ребят, они не опустили руки при счете 0:2. Не всё у нас получалось. Тем не менее, смогли переломить ход встречи. После того, как начали держать шайбу, отдавать передачи друг другу в клюшку, проявлять где-то хладнокровие, отсюда пошли и голы. Голы были неплохие. За счет этого забрали инициативу себе, могли выиграть в основное время. Не хватило нам немножко терпения, чтобы такой матч вытащить. Хочу поблагодарить ребят за то, что так сражались. Заработали одно очко на выезде. Это тоже дорогого стоит", - заключил он.

В настоящее время "Барыс" занимает пятую строчку Восточной конференции с одним баллом, в понедельник, 5 сентября, он сыграет в Санкт-Петербурге против местного СКА, который сезон начал также в субботу, с победы в овертайме над уфимским "Салаватом Юлаевым" на своем льду.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться