Скабелка – о втором поражении "Барыса" подряд: Не хватает концентрации

12401

Отставание казахстанского клуба от зоны плей-офф на Востоке пока составляет один балл.

Скабелка – о втором поражении "Барыса" подряд: Не хватает концентрации Фото: olympic.kz

Главный тренер астанинского "Барыса" Андрей Скабелка после поражения в субботу от новосибирской "Сибири" в очередном матче регулярного сезона КХЛ констатировал недостаток концентрации у своих подопечных, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Барыс" после победы на выезде над нижнекамским "Нефтехимиком" в начале этой недели вернулся домой – и в первом же матче на своем льду уступил "Адмиралу" из Владивостока в серии буллитов, отыгравшись по ходу игры со счета 0:2. Аналогичный сюжет сложился и в субботу в матче против новосибирской "Сибири" – по итогам двух периодов казахстанский клуб проигрывал со счетом 0:2, дважды пропустив в равных составах. Счет в матче был открыт неожиданно быстро: на 49-й секунде встречи новосибирцы вывели на завершающий бросок со средней дистанции Илью Морозова, который без сопротивления вогнал шайбу под дальнюю от себя штангу.

После этого хозяева льда прибрали инициативу к своим рукам полностью, перебросав гостей почти втрое (14 бросков против 5 по итогам первого периода), но распечатать вратаря "Сибири" Антона Красоткина в стартовые двадцать минут не смогли. Во втором периоде игра выровнялась, к концу отрезка новосибирцы даже выглядели предпочтительнее и сумели увеличить отрыв за 43 секунды до сирены на второй перерыв: Николай Прохоркин воспользовался оплошностью защитников "Барыса", потерявших шайбу, и реализовал выход один на один с кипером казахстанского клуба Андреем Шутовым.

В третьем периоде "Барыс" пошел вперед и сумел отыграть одну шайбу, но слишком поздно, менее чем за две минуты до финальной сирены: Давид Скленичка вывел на бросок из зоны вбрасывания Рудольфа Червени, кистевым броском прошившего голкипера "Сибири". За оставшееся время "Барыс" пытался организовать штурм ворот новосибирцев, заменив Шутова на шестого полевого игрока, но сравнять счет и перевести игру в овертайм так и не сумел – 2:1 в пользу "Сибири", которая становится для "Барыса" сентябрьским проклятием: эти команды за первый месяц регулярного сезона встретились четыре раза, и все четыре матча выиграл российский клуб.

"Третий матч подряд приходилось нам все время догонять соперников,  заметил после игры наставник "Барыса" Андрей Скабелка.  Много сил тратили в Нижнекамске и прошлой игре. Удавалось нам это делать ценой перехода на три звена, и все же ребятам не хватало скорости и много потерь было. Невынужденные ошибки, за что соперник наказал. Хочу поблагодарить ребят, до конца они пытались спасти матч, и была возможность, но не получилось. Не хватает мастерства и хладнокровия, не хватает концентрации для игры на победу. Терпеливо играть пять на пять, наладить игру в меньшинстве и играть так, чтобы реализовывать большинство – вот наша задача".

После этого поражения "Барыс" с 10 очками после 12 матчей находится на десятом месте таблицы Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги, от зоны плей-офф (восьмое место) его отделяет один балл, при этом занимающий восьмую строчку Востока омский "Авангард" сыграл на два матча меньше клуба из столицы Казахстана. Следующую игру "Барыс" проведет на выезде в Минске с местным "Динамо", восьмой командой Западной конференции КХЛ, 2 октября. Напомним, что в августе этого года "Барыс" впервые одержал победу на предсезонном турнире КХЛ – Кубке Блинова в Омске, причем сделал это досрочно.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться