Скабелка – об отставке в "Барысе": Любой тренер к ней готов

5369

Казахстанский хоккейный клуб под руководством белорусского специалиста показал худший результат в истории.

Скабелка – об отставке в "Барысе": Любой тренер к ней готов Фото: bookmaker-ratings.ru

Главный тренер хоккейного клуба "Барыс" Андрей Скабелка заявил, что готов к отставке, но признался, что не думал пока о таком варианте развития событий, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В субботу, 25 февраля, состоялась пресс-конференция президента хоккейного клуба "Барыс" Бориса Иванищева и главного тренера команды Андрея Скабелки по итогам досрочно завершившегося для казахстанского представителя сезона в Континентальной хоккейной лиги. Минувший сезон стал для "Барыса" самым неудачным за все время участия в КХЛ с 2008 года: команда впервые заняла последнее место в Восточной конференции, этот же результат стал самым неудачным для Скабелки в "Барысе", с которым этот белорусский специалист дважды, в 2019 и в 2020 годах не просто выходил в плей-офф, но и преодолевал стартовый раунд Кубка Гагарина. Несмотря на прошлые заслуги, группа болельщиков "Барыса" требует его отставки.

"Любой тренер к этому готов, его для этого и берут, чтобы в какой-то момент уволить, – заявил Скабелка в ответ на вопрос о возможном расставании с казахстанским клубом. – Естественно, я об этом не думал. Мы хотели исправить ситуацию, мы еще за шесть туров были в этой гонке за "восьмерку" на Востоке, но не хватило нас на концовку. Я не знаю, что ответить тем болельщикам, которые выражают претензии: сегодня на автограф-сессии была большая группа болельщиков, которые благодарили за сезон. У каждого свое мнение, я его уважаю. Понятно, команда не выполнила задачу. Все мы не справились. Наверное, не хватило опыта многим ребятам, учитывая календарь, который не совсем простой оказался: у нас было по 17 матчей за месяц. Отсутствие глубины состава и опыта, наверное, сыграли свою роль".

Плюсом текущего сезона белорусский специалист считает индивидуальный прогресс игроков с казахстанским паспортом, в частности Адиля Бекетаева, который по итогам нынешнего регулярного сезона оказался лучшим защитником "Барыса" по всем показателям: в 64 сыгранных матчах он забросил три шайбы и 18 раз ассистировал партнерам по команде при взятии чужих ворот, заблокировав больше всех бросков по своим воротам. При этом смягчение в лиге к казахстанским и белорусским игрокам, которые в России не считаются легионерами, приводит к тому, что казахстанцев с удовольствием разбирают более богатые российские клубы, а поток качественных легионеров из Северной Америки и из Европы иссякает по геополитическим причинам. И "Барысу" придется менять селекционные подходы, убежден Скабелка.

"Если мы берем формирование состава "Барыса" в предыдущие годы, то игроки с казахстанским паспортом играли все в главной команде страны, кроме того, начиналась трансферная "охота" за легионерами по окончанию сезона в АХЛ и НХЛ, – напомнил он. – Те, кто там подписывал контракты, оставались, те, кто был не доволен предложенными условиями, или кому не давали контракты в НХЛ – они соглашались на предложения, которые мы им предлагали. Сейчас уже второй сезон ситуация меняется в корне: ребята с казахстанскими паспортами рассматривают другие клубы, команды с серьезными бюджетами, они предлагают для их уровня средние деньги, для нас это достаточно большие деньги. Плюс политическая обстановка, мало кто хочет ехать: европейцы за исключением единиц, нас просто игнорируют. Единственные, кто захотели, приехали из чемпионата Германии. По очкам в своем чемпионате они лидеры, но уровни достаточно разные. Учитывая график перелетов и игр, не все на это были ориентированы и готовы. Сейчас меняется подход к селекции и формированию команды".

Напомним, что в апреле сборной Казахстана под руководством Андрея Скабелки предстоит выступить в высшем дивизионе чемпионата мира по хоккею в Латвии и в Финляндии, где на групповой стадии во второй декаде мая казахстанской ледовой дружине предстоит сыграть с командами Латвии, Канады, Чехии, Норвегии, Словакии, Словении и Швейцарии. В параллельной группе сыграют Австрия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Швеция и США. В четвертьфиналы выйдут по четыре лучшие команды из каждой группы, в первом раунде плей-офф пары будут составлены крест-накрест: победители групп встретятся с командами, занявшими четвертое место на групповом этапе, сборные, ставшие вторыми, встретятся с третьими местами из других групп. В прошлом году казахстанцы сохранили прописку в высшем дивизионе лишь в последнем туре группового этапа.

Читать по теме:

"Барыс" закончил сезон в КХЛ домашним поражением от "Локо"

МЧМ по хоккею: Казахстан остался в первом дивизионе

"Барыс" выиграл первый домашний матч 2023 года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться