Скабелка согласен работать со сборной

1819

Белорусский специалист Андрей Скабелка, расставшийся с "Барысом" из-за нежелания совмещать работу в клубе и сборной страны, заявил о готовности работать с национальными сборными.

Скабелка согласен работать со сборной

Расставание Скабелки с "Барысом" произошло в апреле этого года, главным камнем преткновения (по крайней мере, официально) было нежелание белоруса продолжать совмещение на посту рулевого клуба и сборной. С которой он потерпел фиаско в отборе на Олимпиаду-2022 на домашнем льду в Нур-Султане в феврале этого года, уступив путевку в решающий раунд польской команде.

В интервью изданию Pressball.by экс-наставник "Барыса" 5 мая подчеркнул, что у него нет отторжения идеи работать со сборными в принципе, он выступает против совмещения. По той простой причине, что совместительство, по его мнению, идет в ущерб качеству работы в обоих местах. При этом Скабелка, уже ставший за это время главным тренером ярославского "Локомотива", не исключил, что когда-нибудь возглавит сборную Белоруссии.

"Естественно, Белоруссия – это моя страна, я здесь живу, работаю, – ответил Скабелка на вопрос издания о том, хотелось бы ему когда-нибудь возглавить сборную своей страны. – Никогда не знаешь, что будет завтра. Даже в короткой перспективе сейчас непонятно, что происходит в мире. Единственное, совмещать посты в клубе и в сборной я больше не буду. Это большой объем работы. Везде надо заниматься на 100 процентов. Если ты работаешь в КХЛ, погружен в работу, в команду. Сборная идет параллельно, надо тоже быть погруженным. Всегда есть вероятность, что где-то не на 100 процентов это будет. Сейчас в мире только Россия и Казахстан используют совмещение. Везде, во всех странах в клубах и сборных отдельные тренеры", – подчеркнул он.

При этом он отметил, что даже белорусские клубные команды никогда не выходили на него с предложениями о работе. Несмотря на то, что с российскими и казахстанским клубом специалист добился значительных успехов в КХЛ: с новосибирской "Сибирью" он выигрывал бронзовые медали Континентальной хоккейной лиги, а с "Барысом" дважды доходил до четвертьфинала Кубка Гагарина. При этом в нынешнем розыгрыше, прерванном на четвертьфинальной стадии, Скабелка с "Барысом" должен был сыграть серию именно с "Сибирью" и вполне мог провести "Барыс" в полуфинал, что стало бы для казахстанской команды новым историческим достижением в Лиге.

Он уверен, что и единственный белорусский участник КХЛ – минское "Динамо", которое регулярно оказывается аутсайдером Западной конференции, способен добиваться больших результатов в розыгрыше Кубка Гагарина.

"С любым подбором игроков можно выступать достаточно хорошо в сильной лиге – минское "Динамо" не исключение. "Динамо" – единственная команда, которая в свои лучшие моменты собирает 15 тысяч зрителей. Сколько бы критиков не было, КХЛ – тот турнир, который смотрибелен и вызывает большой интерес. Считаю, что минское "Динамо" – флагман белорусского хоккея. Они представляют страну в международном турнире – КХЛ. Но, конечно, результаты должны быть другими", – сказал специалист.

Одновременно Скабелка в своем интервью отметил, что игра клуба в КХЛ и подготовка игроков для национальной сборной – цели не взаимоисключающие.

"Наоборот, они параллельно идут: и в Беларуси, и в Казахстане не так много игроков. Нужно идти по пути Финляндии, Чехии, когда перспективы игроков оцениваются и просто идет целенаправленное развитие игроков. Не нужно догонять двух зайцев, нужно просто развивать хоккеистов", – заключил он.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться