Скандал разгорелся вокруг уличных фонарей, взятых в кредит до разделения ВКО

3720

В Усть-Каменогорске и Семее вышло из строя большое количество новых светильников.

Скандал разгорелся вокруг уличных фонарей, взятых в кредит до разделения ВКО Фото: pixabay.com

Обслуживающая их компания жалуется на недофинансирование, генеральный подрядчик недоволен ее работой и привлек другую компанию, передает корреспондент inbusiness.kz.

В начале февраля нынешнего года аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев в ходе совещания отметил, что жители Усть-Каменогорска регулярно жалуются на негорящие фонари. И поручил в течение недели предоставить план исправления ситуации.

Проблемы начались с августа прошлого года. На сегодня неосвещенными, по официальным данным, остаются 62 улицы.

Всего в областном центре свыше 34 тысяч светоточек, из них 16 603 находятся на балансе АО "Региональный центр государственно-частного партнерства по ВКО", остальные на балансе городского отдела жилищно-коммунального хозяйства. В 2020-2022 годах между отделом ЖКХ и АО "РЦ НЧП ВКО" заключен договор на услуги по аренде системы уличного освещения в городе Усть-Каменогорске на сумму 2,19 млрд тенге. В конце прошлого года – на сумму 2,25 млрд тенге, срок действия договора – до конца 2025 года. Из этой суммы выплачено более 62 млн тенге.

"При этом ЖКХ заключало договор с ТОО "Горсвет ЛТД", которому не оплатило свои услуги. У центра ГЧП подрядная организация – тайваньская компания Everlight Electronics Co (отвечающая за проектирование, поставку, установку и обслуживание систем уличного освещения в городе), которая в свою очередь заключает договор с "Горсветом" и также ему не оплачивала. С ноября, насколько я знаю, "Горсвет" прекратил обслуживать светоточки", – говорит руководитель филиала республиканского общественного объединения "Әділдік жолы" по ВКО Адиль Пшенов.

Нет оплаты?

В центре ГЧП в свою очередь тоже говорят о недофинансировании.

"Самое первое – необходимо, чтобы оплатили долг, который образовался за 2023 год за аренду системы уличного освещения. Затем, согласно нашему плану, мы предлагаем провести работы по восстановлению изношенных линий, в основном это подземные кабели.Также мы предлагаем с наступлением благоприятных погодных условий заняться восстановлением и других кабельных коммуникаций. Также произвести демонтаж старых шкафов управления, которые до сих пор еще встроены в линию. Есть еще ряд технических моментов", – поясняет руководитель группы реализации проектов по модернизации систем уличного освещения Ринат Бутажанов.

В генподрядной компании Everlight Electronics Co, которая поставляла светильники, считают, что все дело не в качестве фонарей, а в их обслуживании.

"Самый основной фактор – это обслуживание этих линий, светильников. Да, было выявлено порядка 3 тысяч негорящих светоточек. Из них больше 50% светоточек – это линейное негорение. Если линейное негорение, это не значит, что не работает светильник. Это проблема в кабеле – опять же говорю, обслуживание. Также нами выявлено, что, допустим, из 200 светильников, которые мы изъяли со склада "Горсвета", только 50% были рабочими. А почему были демонтированы, непонятно. В связи с этим мы не собираемся как-либо продолжать работу с компанией "Горсвет", – сказал  представитель компании Сархан Гаджиев.

Сейчас, по его словам, компанией производятся комплектующие для частичного ремонта. До 20 марта планируется поставить диоды на 5 тысяч светильников.

Генподрядчиком к обслуживанию системы привлечена другая компания – ТОО Digital Security.

Нужна проверка

Между тем, как отметил руководитель филиала республиканского общественного объединения "Әділдік жолы" по ВКО Адиль Пшенов, по данному проекту необходимо провести проверку в части эффективного использования бюджетных средств и обоснованности заключения договора на услуги по аренде системы уличного освещения. Отмечается, что соответствующее обращение находится в департаменте экономических расследований по ВКО, где назначили экспертизу, также проверку начали в департаменте внутреннего государственного аудита.

В Семее жители тоже жалуются на перегоревшие фонари. К слову, глава филиала республиканского общественного объединения "Әділдік жолы" по области Абай Роллан Казенов говорит, что, помимо некачественно выполненных работ, в ряде поселков ремонт вовсе не выполнен. Также имеются факты несоответствия выполненных работ и материалов с указанным в техспецификации перечнем.

К примеру, в ноябре 2023 года ГУ “Отдел жилищно-коммунального хозяйства города Семея области Абай” заключило договор на "Текущий ремонт паркового, уличного освещения города Семея, поселков Шульбинск, Новобоженова, Гидростроителей и сетей наружного освещения подвесного моста города Семея области Абай". На сумму 195,9 млн тенге.

Однако визуальный осмотр огорчил.

"В поселке Гидростроителей никаких текущих ремонтов не производилось, жители и местные исполнительные органы данный факт подтверждают. В поселке Новобаженово, со слов жителей и местных исполнительных органов, также при визуальном осмотре факт проведенных работ не подтверждается, при этом около 20% уличного освещения в неисправном состоянии, в поселке Шульбинск установлены 99 светодиодных светильников на старые опоры, в некоторых местах без демонтажа старых кабелей, хотя по смете местных исполнительных органов должны были устанавливать новые опоры, также отсутствуют кронштейны и другие расходные материалы ", – отмечает Роллан Казенов.

Также, по его словам, не соответствуют СНиП новые светильники на острове Бейбитшилик, так как опоры установлены выше уровня земли и видны провода, что небезопасно для граждан.

Ранее inbusiness.kz  рассказывал, что общая стоимость проекта "Модернизация систем уличного освещения г. Усть-Каменогорска и г. Семея" по кредитному договору между АО "Региональный центр государственно-частного партнерства ВКО" и ЕБРР – 4,8 млрд тенге, из них по Семею – свыше 1,8 млрд тенге.

В похожей ситуации оказался и Алматы. Проблемы с освещением вылились в судебные разбирательства.

Изображение PDPhotos с сайта Pixabay (иллюстративное фото)

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться