Скатов пробился в четвертьфинал "Челленджера" в Жироне

2838

А Елена Рыбакина узнала свою соперницу по полуфиналу одиночки Miami Open.

Скатов пробился в четвертьфинал "Челленджера" в Жироне Фото: Google

Казахстанский теннисист Тимофей Скатов в среду успешно преодолел второй круг одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в испанской Жироне, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Скатов, занимающий сейчас 155-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и являющийся второй мужской ракеткой Казахстана, в среду во второй половине дня встретился с сербом Миляном Зекичем в рамках второго круга одиночки испанского ивента. Зекич в мировом рейтинге занимает 214-е место и имел перед встречей отрицательное сальдо противостояний со Скатовым: в январе 2020-го он уступил ему на старте турнира серии ITF в Турции в трех сетах – 3:6, 6:4, 3:6.

Второй их очный поединок показал, что с тех пор казахстанец только прибавил в мастерстве: в первом сете Скатов не отдал сопернику ни одного гейма (6:0), причем какое-то подобие борьбы сербский теннисист смог продемонстрировать только на своих подачах в первом и в третьем розыгрыше, остальные геймы Скатов забирал с пяти (второй) либо с шести (четвертый) подач. А пятый и шестой геймы казахстанец выиграл и вовсе с четырех подач, то есть практически без сопротивления оппонента.

Во второй партии Зекич, впрочем, воспрял духом – и на протяжении четырех стартовых геймов постоянно выходил вперед на своих подачах. А когда в пятом розыгрыше Скатов сделал первый брейк пойнт в этой партии, серб тут же отыгрался на подаче казахстанца – 3:3. Однако, когда в девятом гейме Скатов повторно взял очко на его подаче, выйдя вперед (5:4), запал Зекича иссяк – и в десятом розыгрыше шестой номер посева из Казахстана оформил путевку в четвертьфинал.

Там Скатова ждет поединок с россиянином Иваном Гаховым – 241-й ракеткой мира, с которым этот казахстанский теннисист никогда ранее не пересекался на кортах. Первый их поединок в карьере пройдет 31 марта, ориентировочно в 14:00 по времени Астаны. Тем временем первая женская ракетка Казахстана Елена Рыбакина, в ночь со вторника на среду ставшая первой полуфиналисткой турнира серии WTA 1000 в Майами, узнала свою следующую соперницу в одиночке этого "тысячника".

Ею стала третья ракетка мира (Рыбакина в мировом рейтинге занимает седьмую позицию), американка Джессика Пегула, которая в четвертьфинале не без труда одолела россиянку Анастасию Потапову, 26-ю ракетку планеты, 4:6, 6:3, 7:6 (7:2). Матч Рыбакина – Пегула пройдет 30 марта в вечерней сессии, он станет третьей очной встречей этих соперниц. Предыдущие два пришлись на прошлый год, первый из них прошел в третьем раунде этого же турнира в Майами, и тогда Пегула была сильнее в двух сетах – 6:3, 6:4. А в октябре в мексиканской Гвадалахаре Рыбакина сумела забрать у нее один сет, но вновь уступила – 6:2, 3:6, 6:7 (8:10).

"Я была бы не против сыграть с Рыбакиной из прошлого, но сейчас очевидно, что она значительно повысила свой уровень, так что это будет тяжелое испытание, особенно после моего четвертьфинального матча,  цитирует Пегулу пресс-служба Женской теннисной ассоциации (WTA).  Просто посмотрите, как я себя чувствую физически. Надеюсь, я смогу вовремя восстановиться. По крайней мере, у меня есть еще один день на это. Я думаю, что Рыбакина и Соболенко  это те, кого нужно обыгрывать прямо сейчас, так что это будет отличное испытание и заслуженный полуфинал для такого турнира",  добавила хозяйка корта.

Напомним, что Рыбакина в четвертьфинале разгромила итальянку Мартину Тревизан, одержав 12-ю викторию подряд в текущем сезоне, что является ее самой затяжной победной серией. В ночь с 19 на 20 марта Рыбакина впервые в своей карьере выиграла турнир в Индиан-Уэллсе, который является полным аналогом "тысячника" в Майами.

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться